Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ритейлеры сообщили о росте продаж умных гаджетов

Умные лампочки, роботы-пылесосы и другие устройства резко увеличили доходы компаний после ухода с рынка европейских и американских брендов.

Фото: DCStudio, freepik.com

По данным «Платформы ОФД» и «Марвел-дистрибуции», продажи умных лампочек увеличились на 103%, а роботов-пылесосов – на 19%. В сети «М.Видео-Эльдорадо» выручка от продаж устройств для умного дома выросла на 80%, в то время как рост продаж всех товаров в целом составил лишь 39%. Wildberries также отметили подъем интереса к системам умного дома на 168% по количеству и на 130% по стоимости.

При этом рост реализации умных устройств в деньгах оказался выше роста цен на них. Средний чек на роботы-пылесосы за год увеличился на 10%, на системы умного дома — на 9%, но на умные светильники и умные выключатели и розетки, напротив, сократился - на 7% и 3% соответственно. Отмечается, что наибольшие темпы роста продаж показали интерактивные светодиодные ленты, датчики безопасности и девайсы для управления умным домом.

Представители отрасли отметили, что рост спроса на устройства для умного дома связан с снижением их средней продажной цены. По словам директора подразделения исследований и разработки NotAnotherOne Алексея Пышкина, после ухода из России ряда европейских и американских брендов появилось большое количество собственных торговых марок российских ретейлеров, а также новые китайские производители.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: