Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В России сократилось количество выданных ипотечных кредитов

За январь—февраль текущего года российские банки значительно снизили объемы выдачи ипотечных кредитов, установив новый минимум за последние четыре года.

Фото: freepik

Данные аналитической компании Frank RG показывают, что ситуация по выдаче ипотеки в стране остается на уровне, аналогичном 2020 году. Участники рынка обращают внимание на ряд факторов, включая ужесточения правил госпрограмм и увеличение процентных ставок. Новые требования привели к замедлению как льготных, так и рыночных ипотечных программ, вызвав недовольство и снижение спроса на жилищные кредиты.

За первые два месяца 2024 года объем выданных ипотечных кредитов составил менее 600 миллиардов рублей. Только в феврале банки утвердили более 80 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 322,5 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом объемы выдачи упали на 27% в количественном выражении и на 24% в денежном.

Новые правила ипотечного кредитования, введенные с начала 2024 года, оказали значительное воздействие на рынок. Правительство снизило максимальный размер кредита по госпрограмме до 8% и увеличило первоначальный взнос с 20% до 30%, что привело к резкому уменьшению числа заявок на льготные кредиты, особенно в регионах с высокими ценами на жилье.

Проблемы не ограничиваются только льготными программами. Спрос на рыночные ипотечные кредиты также слабый, во многом из-за высоких ставок. Средняя ставка в топ-20 банках составляла около 16,8% на март 2024 года. Регулятор отметил, что ужесточение регулирования и увеличение макропруденциальных надбавок для банков также оказали негативное влияние на сегмент ипотеки.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: