Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Обновились требования к электронным доверенностям

С 1 марта 2024 года юридические лица и предприниматели обязаны перейти на использование машиночитаемой доверенности (МЧД) при подаче электронной отчетности в налоговую службу.

Фото: freepik

Согласно действующим требованиям, сотрудник-представитель компании вправе воспользоваться старой электронной подписью фирмы, полученной до 1 сентября 2023 года, до истечения срока ее действия, но не позднее 31 августа 2024 года. Однако, с 1 марта 2024 года все виды бизнеса, на которые легла обязанность представлять документы именно в электронной форме, должны применять МЧД. Новые доверенности выдаются исключительно в новом формате 5.02, разработанном в соответствии с приказом налоговой службы от 19 сентября 2023 года № ЕД-7-26/648@. Формат 5.02 позволяет оформлять доверенность на нескольких представителей сразу и включать условие о последующем передоверии.

Для оформления МЧД необходимо обратиться на специализированные порталы, сайт ФНС или платформу Госуслуг. Представитель должен оформить личную ЭП физлица, после чего компания сможет сформировать на него МЧД. Оформить электронную подпись можно в бухгалтерской программе, с помощью которой подается отчетность или в системе ЭДО, где компания ведет обмен с контрагентами. Нужно удостовериться, что оператор контрагента поддерживает обмен МЧД. Электронная доверенность необходима для участия в электронных торгах (ЕИС), взаимодействия с таможенной службой и другими ведомствами.

Старые доверенности формата 5.01 будут признаны действительными до 28 февраля 2025 года. Юридические лица имеют возможность оформить несколько доверенностей на одного сотрудника в разных формах - бумажную и электронную. МЧД выдается от имени юрлица/ИП своему представителю (чаще всего сотруднику) в цифровом виде и подтверждает его право подписывать электронные документы своей личной подписью. Заверить МЧД можно только усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: