Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Затраты на ЖКУ превысили 11%
в потребрасходах ульяновских семей

По тратам жителей на коммунальные услуги Ульяновская область занимает низкое 72-е место в стране.

Фото: РИА Рейтинг

Доля трат жителей Ульяновской области на коммунальные услуги в общей сумме их потребительских расходов составляет 11,6%, или 3492 рубля, подсчитало РИА Рейтинг, основываясь на данных Росстата за 2017 год. За прошлый год доля таких затрат выросла на 0,9 п.п.

По этому показателю регион занял 72-место в стране, приблизившись к субъектам РФ с самыми высокими тратами на ЖКУ – Ямало-Ненецкому АО и Магаданской области, где «коммуналка» занимает больше 15% потребительских расходов жителей.

Средняя доля затрат россиян на «коммуналку» – 9,7% в совокупных потребительских расходах, или 4219 рублей. Наименьшая доля затрат на ЖКУ в Дагестане – 5,6%. Низкие значения также в Севастополе, Ингушетии и Хакасии, менее 7%.

Как пояснили эксперты агентства, на долю потребительских расходов россиян, потраченную на оплату ЖКУ, помимо тарифов и зарплат, влияет тип жилой площади: проживание в квартирах подразумевает более активное пользование коммунальными услугами, чем проживание в частных домах.

По итогам 2018 года доля расходов на услуги ЖКХ не должна существенно увеличиться, прогнозирует РИА Рейтинг, руководствуясь текущим ростом реальных денежных доходов населения. По оценке агентства, на изменение позиций регионов в рейтинге может повлиять социальная политика конкретных субъектов РФ.


По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: