Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Зарубежные продажи УАЗ в 2016 году
упали на 29%

А показатели автопроизводителя на внутреннем рынке растут.

Фото: amazonaws.com

В 2016 году на российском рынке продано около 48,8 тыс. УАЗов – на 1% больше, чем было в 2015-м. Это позволило ульяновскому производителю внедорожников занять девятое место в России по объему продаж новых авто (рейтинг АЕБ). Доля УАЗ на отечественном рынке выросла с 3% до 3,4%, сообщает пресс-центр компании SOLLERS.

Экспортная реализация внедорожников УАЗ, напротив, сократилась. По информации пресс-центра, в 2016 году за границей было продано 3,5 тыс. автомобилей ульяновского производства против 4,9 тыс. годом ранее. Как поясняют в SOLLERS, отрицательная динамика связана со значительным падением спроса в Казахстане, а это один из основных зарубежных рынков сбыта УАЗ.

С 2016 года цены на УАЗы в Казахстане выросли примерно на 200 тыс. рублей из-за введения в этой стране утилизационного и регистрационного сборов на готовые автомобили. Ульяновский производитель внедорожников придумал решение этой проблемы – открыть в Казахстане собственную сборку, заменив ею экспортные поставки готовых автомобилей. Такая мера позволит избежать дополнительных сборов (которые не распространяются на машинокомплекты), а значит, снизить цены на внедорожники, заявили в компании осенью 2016 года.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: