Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновским ИП в сфере бытовых услуг
обнулят налоговую ставку

Льготы получат предприниматели, работающие по «упрощенке» и патентной системе налогообложения.

Фото: gejzer.ru

Облправительство приняло поправки в законы № 13-ЗО и № 129-ЗО, по которым устанавливается нулевая процентная ставка для индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной и патентной системам налогообложения, на все виды предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению (по кодам, утвержденным правительством РФ от 26.11.2016 № 2496-р).


Рустем Давлятшин
замминистра развития конкуренции и экономики

- 26 ноября 2016 года распоряжением правительства РФ утверждены коды видов экономической деятельности в соответствии с общероссийским классификатором экономической деятельности. Это распоряжение подготовлено во исполнение изменений в Налоговом кодексе, произведенных в июле 2016 года и предусматривающих установление налоговой ставки на уровне субъекта Российской Федерации. И теперь мы приводим в соответствие наше законодательство, чтобы продолжить предоставлять те меры государственной поддержки, которые были представлены ранее, в 2016 году.


Александр Смекалин
председатель правительства Ульяновской области

- В прошлом году у нас возникла правовая коллизия, в соответствии с которой по ряду ОКВЭДов малого и среднего предпринимательства не были предусмотрены меры государственной поддержки в части установления нулевой процентной налоговой ставки. В рамках изменения федерального законодательства ряд представителей малого и среднего предпринимательства, в частности предприниматели, которые занимаются оказанием бытовых услуг, могли лишиться такой меры государственной поддержки, как освобождение от уплаты налогов в течение первых лет после регистрации субъекта МСП, или получить иную стоимость патента. Установление нулевой ставки для данных предпринимателей мы считаем правильным решением и надеемся, что депутаты нас поддержат, потому что мы должны сохранить логику выстраивания поддержки малого и среднего предпринимательства и предоставить всем субъектам МСП возможность действовать на равных условиях вне зависимости от изменений в законодательстве на различных уровнях.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: