Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске
ставят на колеса операционные

В компании «Автодом» организовали день открытых дверей и обсудили вопросы эффективности ГЧП.

Фото: Татьяна Задорожняя

Лучше, чем в целом по России

Подведены итоги работы промышленного сектора Ульяновской области за пять месяцев 2017 года. Цифры обнадеживают: индекс промышленного производства в регионе составил 109,4% к соответствующему периоду предыдущего года. В то время как данный показатель в целом по стране достиг только 101,7%.

Основную часть промышленности региона занимают обрабатывающие производства (порядка 74%), и их позиции сегодня достаточно крепки (индекс – 109,2%). В прошлом году ситуация была похуже.

В январе - мае 2017 года в Ульяновской области отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 94,6 млрд рублей, темп роста составил 106,8% к соответствующему периоду прошлого года.

Среди крупных промышленных предприятий региона по объемам отгруженной продукции лидирующие позиции занимают ООО «УАЗ» – 11,2 млрд рублей (на 13% больше, чем в 2016 году), АО «Исузу Рус» – 3,4 млрд рублей (на 87% больше, чем за 5 мес. 2016 года), АО «УКБП» – рост на 69% (2,3 млрд руб), АО «НПО «Марс» – рост на 60%.

В формате ГЧП

Значительная часть ульяновских предприятий активно задействована в выполнении обязательств по государственным контрактам, в их числе и ООО «Автодом». Предприятие по производству автомобилей специального назначения (подобных в России – не более десяти) на днях посетила делегация регионального правительства. Гостям показали «закулисье» производства автомобилей скорой медицинской помощи, а также транспорта специального назначения – для оперативных служб милиции, инкассации, аварийной службы, электротехнических лабораторий, передвижного мобильного офиса, фургонов-рефрижераторов на базе шасси PEUGEOT BOXER, CITROЕN JUMPER, FORD TRANSIT. Компания присутствует на рынке спецавтомобилей с 2000 года, начинала с переоборудования уазов и до сих пор работает с продукцией Ульяновского автозавода, в том числе трансформирует под различные нужды легендарные «буханки», которым нет равных по проходимости.


Дмитрий Кондратьев
генеральный директор ООО «Автодом»

– В прошлом году мы произвели 2400 автомобилей, в том числе поставили 170 машин по программе Минобразования РФ. В этом году показатели не хуже. Коллектив у нас молодой, текучки практически нет. В планах – увеличение объемов, расширение модельного ряда. С учетом долгосрочной перспективы строим дополнительные корпуса. География сотрудничества нашей компании простирается от Владивостока до Сочи, но Ульяновская область для нас – в приоритете.

Вместо аутсорсинга – концессия?

В своем ежегодном послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин поставил задачу по обновлению автопарка скорой помощи. Ульяновская область здесь, как говорится, в тренде. Активно используется в медицинских учреждениях региона продукция ООО «Автодом» – кареты скорой медицинской помощи класса А, В, С – реанимобили, в том числе неонатальной комплектации (их ярко-желтая окраска осуществляется также на производственной площадке компании).


Рашид Абдуллов
министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области

– В 2016 году автопарк скорой медицинской помощи региона обновлен на 50 автомобилей, более 40 из которых направлены в сельские медучреждения. На эти цели из областного бюджета выделено порядка 55 млн рублей.

В ООО «Автодом» автомобили скорой медицинской помощи производят на базе шасси Ford и УАЗ.


Дмитрий Кондратьев
генеральный директор ООО «Автодом»

– Реанимобили для перевозки тяжелобольных оборудованы всем необходимым для проведения реанимационных мероприятий и интенсивной терапии, не уступают зарубежным аналогам. На выходе получается мини-операционная!

Три года назад автотранспортная система регионального Минздрава была передана на аутсорсинг в рамках ГЧП.


Рашид Абдуллов
министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области

– Такой формат показал свою эффективность: произошло полное обновление автопарка, работа налажена безотказная. Это доказал недавний случай, когда карета скорой помощи попала в аварию, и уже через час ее заменили новой машиной. Подобное было бы невозможно в рамках государственного обеспечения.

На совещании в ООО «Автодом» поставили вопрос о замене аутсорсинговой системы на еще более эффективный формат – концессию. Передача ремонтной базы областной больницы в долгосрочную аренду позволит строить бизнесу планы по развитию на 10-15 лет, а Ульяновской области – создать прецедент в масштабах страны.

Губернатор признал идею интересной и пообещал взять под контроль ее реализацию.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: