Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Отчетная пора у бизнеса продолжается: расслабляться рано

В марте продолжается сдача годовой отчетности за прошедший 2018 год. И это – настоящее испытание. Нужна колоссальная выдержка и внимательность, чтобы сделать все точно, без ошибок и в срок. И вопросов у бизнеса на практике меньше не становится. Экспресс-ответы на некоторые из них в нашей статье.

Фото: pixabay.com

Эльмира Багаутдинова

независимый эксперт, консультант по налогам, действительный член Палаты налоговых консультантов России, аттестованный преподаватель ИПБ и ПНК России, программ МВА при УлГТУ

– Покупатель приобрел товар в ноябре 2018 года. Если клиент вернет товар в 2019 году, какую ставку НДС отражать в документах – 18% или 20%?

При возврате товара в 2019 году составляем корректировочный счет-фактуру со ставкой 18%, независимо от того, какой товар вернул ей покупатель – бракованный или качественный.

Если в первичном счете-фактуре продавец отразил ставку 18%, то и в корректировочном документе нужно отразить ту же ставку.

ПАМЯТКА: До 2019 года возврат качественного товара считался обратной реализацией. С 2019 года ФНС разрешила продавцам выставлять по возвратам товара корректировочные счета-фактуры.

– Компания в 2018 году оказала контрагенту транспортные услуги. Заказчик перечислит деньги на счет организации в 2019 году. По какой ставке НДС в 2019 году должен оплатить задолженность за транспортные услуги заказчик?

Налоговая база по НДС определяется на дату отгрузки (п. 1 ст. 167 НК РФ). Если компания оказала услуги контрагенту в 2018 году, следует применять ставку НДС 18%, независимо от того, когда контрагент оплатит сделку.

– Организация предоставляет сотруднику материальную помощь в сумме 4000 руб. Надо ли отражать эту выплату в расчете 6-НДФЛ?

Безопаснее в расчете показать матпомощь. Компания может предоставить сотруднику помощь несколько раз за год и превысить лимит выплат, которые не облагаются НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ). Тогда в расчете 6-НДФЛ потребуется показать всю матпомощь как в пределах 4000 руб., так и сверх этой суммы.

ПАМЯТКА: В расчет 6-НДФЛ не включается матпомощь, которая полностью не облагается налогом. Например, матпомощь со смертью родственника работника (п. 8 ст. 217 НК РФ).

– Чтобы увеличить продажи за счет роста подписчиков, компания заключила договор о ведении аккаунта в Instagram с другой организацией. Можно ли списать плату за ведение аккаунта в расходы по налогу на прибыль?

Через сеть рекламируют продукцию для неопределенного круга лиц. Это расходы на рекламу. Согласно пп. 28 п. 1 ст. 264 НК в расходах можно учесть затраты на рекламу, в т. ч. через интернет. В данной ситуации учитывать можно затраты в полном объеме, без нормирования (п. 4 ст. 264 НК РФ, письмо МФ РФ от 07.12.2011 №03-03-06/812).

– Арендуем под кафе помещение на первом этаже здания. Организация планирует снять под кафе еще 2-й этаж. Сохранится ли право на применение вмененки?

Применять ЕНВД можно, если общая площадь залов кафе на всех этажах не превысит 150 кв. м (п. 1 пп. 8 ст. 346.26 НК). Если общая площадь кафе станет больше 150 кв. м, то придется перейти на общий режим или УСН. Чиновники требуют складывать площади залов по одному объекту общепита (письмо МФ РФ от 07.05.2018 №03-11-11/30603).

ПАМЯТКА: Общую площадь кафе определять по инвентаризационным и правоустанавливающим документам.

– ИП получил один патент на два магазина. Одну точку закрывает. Можно ли продолжать применять патент по второму магазину?

Можно, т.к. предприниматель не прекращает торговлю и продолжает вести деятельность через второй магазин. Но налоговики не будут уменьшать патентный налог в связи с закрытием одного магазина. Право на пересчет налога есть у ИП, которые полностью прекращают патентную деятельность.

– Компания применяет упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Купила СПС и платит за ее обновление. Можно ли учесть расходы на обновление?

На УСН можно списать только те расходы, которые поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК. В этом перечне есть затраты на программы для ЭВМ и базы данных (пп. 19, п. 1 ст. 346.16 НК). И учесть можно не только стоимость самой программы, но и стоимость услуг по ее обновлению. Разъяснения даны в письме Минфина от 10.12.2018 № 03-11-06/2/89780.

Учтите! На упрощенке применяют кассовый метод. Поэтому учесть расходы можно только после их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК). Не забудьте о наличии первичных документов.

– Организация применяет УСН с объектом «доходы». При расчете налога на каждом этапе сумма получается с копейками. Нужно ли округлять итоговую сумму, или отбрасывать копейки при расчете на каждом этапе?

Все стоимостные показатели в декларации по УСН нужно заполнять в полных рублях. Значение показателей менее 50 коп. отбрасывают, а более 50 коп. округляют до полного рубля (п. 2.1 Порядка заполнения декларации от 26.02.2016). Округлять суммы следует на каждом этапе расчета.

ПАМЯТКА: В декларации компания заполняет в частности: доходы, взносы, на которые можно уменьшить налог, исчисленный налог до уменьшения, авансы, налог к доплате или уменьшению.

– По какой форме сдавать отчет СЗВ‑СТАЖ за 2018? Есть ли в ней изменения?

Годовой отчет СЗВ‑СТАЖ за 2018 год надо сдавать по обновленной форме с учетом новых правил. В правилах заполнения СЗВ-СТАЖ две главные поправки:

– ПФР уточнил, когда нужно заполнять в отчете код «ДЛОТПУСК».

Этот код ставить, только если работники заняты в особых условиях и у сотрудника есть месяцы, за которые фирма не начисляла взносы по доптарифам. По обычным работникам код не нужен.

– ПФР изменил порядок заполнения графы 14 об уволенных сотрудниках.

Заполнять графу только по тем работникам, которые уволились 31 декабря. По новым правилам нужно указывать дату увольнения – 31.12.2018.

Имейте в виду! Закон требует выдавать сведения из СЗВ-СТАЖ при увольнении независимо от того, просил ли об этом сотрудник. При этом следует выдавать работнику выписку из отчета, в которой будут только его данные.

– Что делать, если в отчет СЗВ-М организация забыла включить кого-то из сотрудников либо допустили ошибки?

В первом случае получается, что сведения подали не на всех сотрудников. Следует заполнить еще один отчет и указать в нем «забытых» сотрудников. В разделе 3 отчета СЗВ-М нужно указать тип «доп», т.е. сведения дополнены. Если же в первичной форме СЗВ-М были допущены ошибки – неправильно указаны ФИО или СНИЛС кого-то из работников, следует заполнить форму еще раз с теми же ошибками, но указать тип «отмн». Одновременно оформить правильный отчет и указать тип «доп».

– За 2018 год налоговые агенты заполняют Справки 2-НДФЛ по новой форме. Чем новая Справка 2-НДФЛ отличается от прежней?

В новой форме Справки 2-НДФЛ, утв. приказом ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@ (приложение 1), пять основных изменений: изменилось название отчета, она стала похожа на декларацию, в справке два листа вместо одного (2-й лист – приложение, в котором надо расшифровать доходы и вычеты за каждый месяц), сократилось число разделов (в новой справке три раздела, а в старой было пять), появился новый реквизит – код вида уведомления.

Справку для работников теперь надо составлять по другой форме. Налоговый агент обязан выдать ее по просьбе работников. Например, уволенным работникам. Ее форма приведена в приложении 5 того же приказа ФНС от 02.10.2018. В ней нет номера 2-НДФЛ, состоит из одного листа и похожа на справку о доходах по старой форме.

ПАМЯТКА: Новые справки 2-НДФЛ налоговики сопоставят с годовым расчетом 6-НДФЛ по контрольным формулам из письма ФНС от 10.03.2016 №БС-4-11/3852@.

– Начислят ли инспекторы пени за просрочку авансов при применении УСН? Что делать с переплаченными авансами?

Пени с просроченных авансов будут начислены. Но если авансы будут превышать сумму налога, то ИФНС должны пересчитать пени только с суммы, не превышающей налог. Пересчет следует проверить (письмо ФНС от 05.02.2016 №ЗН-4-1/1711@).

– Кто должен сдавать декларацию по оплате негативного воздействия на окружающую среду (НВОС)?

Круг лиц, которые должны заполнить и направить в территориальный орган Росприроднадзора этот отчет, определен в ст. 16.1 Закона №7-ФЗ от 10.01.2002. Это все организации и ИП, которые осуществляют деятельность, влияющую на состояние окружающей среды. Декларация необходима по объектам, отнесенным к I, II, III категориям опасности. Лица, имеющие объекты, которые отнесены к IV категории, не должны отчитываться (п. 1 ст. 4.2 Закона № 7-ФЗ) и вносить сбор за НВОС. Категории «вредности» объектов указаны в постановлении Правительства РФ от 28.09.2015 №1029. Срок сдачи декларации – не позднее 10 марта, но в этом году это выходной. Поэтому отчитаться надо не позднее 11 марта (п. 5 ст. 16.4 Закона №7-ФЗ).

ПАМЯТКА: За сокрытие или искажение экологической информации фирму оштрафуют на сумму от 20 тыс. до 80 тыс. руб., руководителя – на 3-6 тыс. руб. (ст. 8.5 КоАП РФ).

– Компания совмещает УСН с ЕНВД и платит налог на имущество с недвижимости, которую использует в двух режимах. Можно списать налог в расходы по УСН?

Налог на имущество – общий расход по УСН и вмененному режиму. Поэтому сумму налога на имущество надо распределить между спецрежимами пропорционально долям доходов (п. 8 ст. 346.16 НК). Часть уплаченного налога, которая относится к УСН, списать в расходы по упрощенке (п. 22 ст. 346.16 НК). Уменьшить ЕНВД на налог на имущество организаций нельзя.

– ИП купил патент с численностью персонала от 6 до 15 человек. Можно ли уменьшить налог, если он нанял всего четырех работников?

Нет. ИФНС пересчитывает налог, только если ИП прекращает патентный бизнес (п. 8 ст. 346.5 НК). ИП продолжает заниматься ремонтом и позже может нанять новых работников.

Желаем успешной сдачи отчетности - 2018.

comments powered by HyperComments

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: