Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Авиастар» увеличит штат
на 1,5 тысячи человек

Предприятие заявило о потребности в новых сотрудниках в связи с запуском поточной линии сборки Ил-76МД-90А и надеждами на создание в регионе полноценного производства Ту-204.

Фото: пресс-центр АО "Авиастар-СП"

1,5 тысячи новых сотрудников, в том числе из других регионов, планирует набрать ульяновский самолетостроительный завод «Авиастар-СП». Как рассказал управляющий директор «Авиастар-СП» Василий Донцов, за последние шесть месяцев на завод приняли около 250 человек. В следующем году предприятию необходимо набрать порядка тысячи рабочих, на обслуживание поточной линии сборки потребуется более 200 специалистов.

По словам первого зампреда правительства Ульяновской области Андрея Тюрина, ряд специалистов пройдут обучение или переобучение. Для этого завод совместно с Минобрнауки региона разрабатывает программу, на реализацию которой в 2020 году предусмотрено выделение из бюджета 25 млн рублей.

В 2019 году «Авиастар-СП» планирует передать Минобороны России пять самолетов Ил-76МД-90А, в следующем году – шесть. При этом, по словам генерального директора ПАО «Ил» Юрия Грудинина, производственные мощности завода позволят выпускать до 18 лайнеров в год.

«На прошлой неделе прошли переговоры с руководителем авиационного кластера госкорпорации «Ростех» Анатолием Сердюковым. Отечественное авиастроение рассчитывает, что ввод в эксплуатацию поточной линий сборки самолета Ил-76МД-90А позволит ульяновскому предприятию перейти к серийному выпуску данного воздушного судна. Не исключается возможность создания в регионе полноценного производства самолетов Ту-204, которые сегодня востребованы не только в России», – сообщил на аппаратном совещании губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как сообщили в областном правительстве, на предприятии реализуется еще одна задача – изготовление гражданской версии грузового самолета, которая позволит снизить его стоимость.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: