Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Два ульяновских предприятия
вошли в рейтинг «ТехУспех – 2019»

РВК назвала лидеров восьмого ежегодного национального рейтинга российских высокотехнологичных быстрорастущих компаний «ТехУспех — 2019». В этом году в рейтинг вошло 110 компаний, их совокупная выручка достигла 220 млрд рублей.

Фото: Эльмира Кобина

Наилучшие показатели среди быстрорастущих компаний продемонстрировала московская фирма Rubetek, которая разрабатывает технологи «умного» дома (категория малых компаний, рост выручки за последние четыре года — более 300%), ООО «Цифра», занимающееся разработкой и внедрением технологий для цифровизации промышленности (категория средних компаний, рост выручки — 90%) и биофармацевтическая компания «Нанолек» (категория крупных компаний, 79%).

В рейтинг вошли две ульяновские компании — ГК «Фарос», которая производит и реализует светодиодные светильники, и научно-производственная фирма «Сосны», занимающаяся исследованиями и разработками в области атомной энергетики.

«55% участников рейтинга 2019 года — малые компании. Это может свидетельствовать о том, что малый бизнес становится все более высокотехнологичным, а инновационные стартапы — более жизнеспособными. Каждая компания рейтинга в среднем тратит на инновации 17% своей выручки, а доля расходов на НИОКР занимает 14% от ежегодного оборота. При этом в сегменте средних и малых компаний по сравнению с 2018 годом наблюдается рост расходов на НИОКР. Для последних рост составил 20%, что говорит о том, что технологический бизнес стал активнее вкладываться в инновации с целью повышения качества продукции. В то же время, средняя доля таких расходов у крупного бизнеса снизились, что говорит о завершении цикла становления проектов стадии НИОКР в ряде крупных компаний», — прокомментировала РВК.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: