Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Россиянки моложе 35 лет выбирают карьеру, а не семью, – опрос

64% молодых сотрудниц российских компаний предпочитают карьеру личной жизни и семье. Это данные проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья», которые провели исследование для Аналитического центра «АльфаСтрахование. Медицина».

Фото: pixabay.com

Опрос сотрудниц 100 российских компаний (с оборотом от 100 млн рублей в год) в возрасте от 22 до 35 лет показал, что 64% женщин, выбирая между ранним браком и успешной карьерой, предпочли бы работу. Главные причины – желание получить финансовую независимость, стремление к самореализации и отсутствие достойного кандидата для создания семьи.

При этом 55% женщин, выбирающих карьеру, уже занимают руководящие должности, а 45% – менеджеры среднего звена.

Интересно, что женщин-руководителей не интересует семейное положение их подчиненных (80%). Только 18% считают, что у незамужних сотрудниц больше амбиций и стимулов для профессионального развития, и они быстрее растут внутри компаний.

«Государство уделяет все больше внимания вопросу демографии. Однако мы видим, что современные женщины рассчитывают в жизни не только на мужа, но и на себя, и поэтому часто ставят карьеру на первое место. Или, по крайней мере, не готовы полностью отказаться от работы ради семьи, – прокомментировала Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование». – Из опроса видно, что для многих работа становится не только источником дохода, но и способом саморазвития. И это очень позитивный момент».

Темы: HR
Подборки: опросы

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: