Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Возрождение туристической индустрии и перераспределение турпотоков

На протяжении последних 2-х лет из-за пандемии сфера туризма переживает не лучшие времена.

фото: pexels.com

Пандемия закрыла границы

2021 год в туриндустрии стал намного успешнее, чем предыдущий. Несмотря на это, пандемия не дала возможности восстановить выездной туризм. По информации Российского союза туриндустрии, по сравнению с 2019 годом выездной турпоток сократился до 40%; всего за рубежом отдохнуло более 7,5 млн наших соотечественником.

Самыми популярными направлениями выездного туризма стали Турция, Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Также оказались востребованы путешествия на Кипр, Мальдивы, Кубу, в Грецию, Хорватию, Доминиканскую Республику, Сербию, Болгарию, Венгрию, Мексику, Сейшелы, Таиланд и Шри-Ланку.

В Российском союзе туриндустрии отмечают, что пессимистичные прогнозы об уходе мелких туроператоров с рынка, о которых многие говорили в начале пандемии, не оправдались, однако их количество сократилось. Если до 2020 года в стране насчитывалось около 500 туроператоров по выездному туризму, то сейчас осталось около 400. Ушедшие с рынка игроки приостанавливают деятельность, меняют профиль, переходят на внутренний туризм. Большинство оставшихся туристических агентств ушло на дистанционную работу, сократило персонал и офисы.


Марина Власова
Руководитель сети агентств в Ульяновске «ТурИнфоГлобал-Трэвл»


– Пандемия внесла серьезные изменения как в нашу обычную жизнь, так и в туризм в целом. Поменялись предпочтения клиентов, средний чек туров.
Если раньше клиенты выбирали направления, исходя из опыта прошлых поездок, расширяли географию своих туров, экспериментировали, путешествовали самостоятельно, то сейчас страну выбирают исходя из условий въезда. Клиенты предпочитают наиболее простые и безопасные по условиям государства, такие как Турция, Египет, Доминикана, Куба, Россия– где не требуется сдавать перед вылетом ПЦР-тест.

Также трендом сезона – 2021 стало желание большинства клиентов приобретать страховку от невыезда, которая способна покрыть расходы в случае отказа от путевки по болезни.

Клиенты стали более внимательны при выборе турагента, предпочитая надежность и безопасность мифическим скидкам агентов-однодневок. Пандемия показала, что защищенными в чужой стране могут быть только организованные туристы, ответственность за перелет и проживание которых несет туроператор.


Екатерина Соловьева
Руководитель отдела продаж турагентства Travel Lab

– Думаю, что коронавирус сказался не только на людях, но и на бизнесе, и как от любого заболевания человек моментально выздороветь не может, так и наша индустрия оправится не сразу. Но перспективы и надежды, что все встанет на прежние рельсы, есть. Турагентства, конечно, будут существовать немного в других рамках, но вера есть, что все восстановится.

Мы радуемся тому, что все-таки открываются новые направления и есть поползновения в борьбе с коронавирусом. Страны справляются с болезнью, более лояльно начинают относиться непосредственно к открытию границ, соблюдая все требования, которые положительно влияют на здоровье туристов. Сейчас к проблеме стали подключаться и страховые компании, которые обеспечивают безопасность нахождения туристов в той или иной стране.

Если говорить о сложностях, то самая главная – это человеческий страх, который очень сложно побороть, потому что когда человек боится этого заболевания и боится продолжать знакомиться с миром, то здесь, как мне кажется, даже нет смысла перепрограммировать его мышление.

Страны открываются, отлично работают туроператоры, встречающие команды, государства делают огромный акцент на безопасности туристов, чтобы поездки были без «приключений». Туризм подготовлен ко всем новым реалиям.

Лидером у ульяновцев в 2021 году стала Турция, на нее не повлияло даже закрытие авиасообщения в мае. Она все равно остается первой по системе «все включено», ведь российский турист любит получать на отдыхе действительно отдых. По-прежнему остаются популярны и российские курорты. Если говорить про экзотические страны, то раньше популярной была Танзания, но сейчас она закрыта. В лидеры в этом направлении вышли Мальдивы и Доминикана, здесь сейчас турист может отдохнуть по цене хорошего турецкого отеля с небольшой доплатой.


Алина Бурдина
Руководитель офиса «География»

– Туриндустрия еще не скоро оправится от ковидного времени, т.к. такого масштабного закрытия стран и даже собственных курортов не было никогда. Следовательно, восполнять свой баланс туризм будет еще долгое время, ведь до сих пор многие страны закрыты, включая европейское направление.

Еще одна трудность– конечно же, обязательная вакцинация для туристов, сдача ПЦР-тестов. Лишние телодвижения для людей в наше время являются сложностями. Есть даже такие страны, которые принимают только вакцинированных туристов, включая детей.

Если говорить про положительные моменты, то люди стали спокойнее реагировать на какие-то минусы. Мы практически добились ухода в онлайн, и теперь турагенту не обязательно иметь офис, чтобы забронировать тур. Одним из главных плюсов для меня является то, что из индустрии ушли непрофессионалы и не фанаты своей работы.

Турпоток, конечно, снизился, желающих отдохнуть стало меньше, вследствие чего заработок снизился. Но многое на самом деле зависит от самого турагента: если он до пандемии работал хорошо, то сейчас держится на плаву.

Время путешествовать по России

По версии Всемирной туристской организации наша страна вошла в топ-5 стран по восстановлению внутреннего туризма. В Ассоциации туроператоров России отмечают, что чаще всего россияне выбирали для внутренних путешествий Краснодарский край, Крым, Санкт-Петербург, Владимирскую область, Ставропольский край, Ярославскую, Тюменскую и Тверскую области, Карелию, Татарстан.

Наш регион в 2021 году показал неплохие результаты в туриндустрии, несмотря на пандемийные ограничения. В минувшем году программой туристического кешбэка воспользовалось более 4,5тыс. человек, которые купили туры и проживание в Ульяновской области на общую сумму около 91 млн рублей.


Денис Ильин
Руководитель регионального Агентства по туризму

– За 2021 год на территории Ульяновской области было реализовано 15 новых проектов по созданию туристской инфраструктуры, среди которых открытие новых туристических баз и баз отдыха: гостиница «Чувашское подворье», парк-отель «Станица», гостиничный комплекс «Скандинавия» и др., глэмпингов «Арбуга», «Чайка» и др., термального комплекса «Термы Лес», а также других объектов туристической и обеспечивающей инфраструктуры.

В 2021 году объем частных инвестиций в отрасль туризма составил порядка 650 млн рублей, что более чем в 1,5 раза превышает показатели 2020 года, совокупный оборот субъектов предпринимательства в сфере туризма превысил показатель в 2,1 млрд рублей, что в свою очередь превышает показатели допандемийного 2019 года.

Надежды на 2022 год

Начиная с марта 2020 года, когда из-за пандемии коронавируса все страны закрыли свои границы, одной из самых пострадавших отраслей оказалась туриндустрия. Прошло почти два года, за это время мир изменился, люди начали привыкать к жизни в новых реалиях, а границы стали потихоньку открываться, встречая вновь долгожданных туристов. На 2022 год работники сферы туризма возлагают большие надежды, надеясь, что пандемия отступит и новые направления начнут принимать ульяновцев.


Марина Власова
Руководитель сети агентств в Ульяновске «ТурИнфоГлобал-Трэвл»

– На 2022 год мы возлагаем большие надежды. Во-первых, надеемся на расширение направлений отдыха и открытие европейских стран. Во-вторых, ожидаем высокого спроса в летний период по таким массовым направлениям, как Турция, Египет и Россия.

Как раз сейчас много туров бронируем на лето по акции раннего бронирования с предоплатой всего 10%. Отельеры дают скидку на проживание до 40%, наши опытные постоянные клиенты активно пользуются этой акцией раннего бронирования, выбирая популярные и выгодные по цене отели и зная, какие высокие цены на них будут в сезон.

Также наблюдаем высокий спрос на туры по России с кешбэком, мы участвуем в этой программе и активно бронируем туры в Сочи из Ульяновска, санаторно-курортное лечение, восстановительные программы после COVID-19 в санаториях России и Ульяновской области.


Екатерина Соловьева
Руководитель отдела продаж турагентства Travel Lab

–Я мыслю позитивно и рассчитываю, что при поддержке туроператоров, при психологической поддержке самих работников нашей сферы, при поддержке туристов все-таки будут открываться продажи на новые направления, и самое главное – удастся победить коронавирус.


Алина Бурдина
Руководитель офиса «География»

– Самый главный страх любого турагента – это закрытие стран. Лично мой прогноз, что должно наступить время, что все закончится, и очень хочется, чтобы наша индустрия от этого оправилась.

К сожалению, есть такие моменты, которые не всегда зависят о турагентов и туроператоров, и от всех туристов хотелось бы, конечно, понимания. Мое пожелание каждому, чтобы после двух трудных лет мы все съездили отдохнуть, пришли в себя и вернулись домой с новыми целями и мечтами.

Возлагаю большие надежды на 2022 год и на развитие туризма в Ульяновской области, ведь минувший год и закрытие границ показали, что наш регион является привлекательным не только для жителей соседних регионов, но и для туристов из разных уголков России.


Денис Ильин
Руководитель регионального Агентства по туризму

– В 2022 году ожидаем существенный рост активности. Будет рост объема оказанных платных туристских услуг на 15%. Будут запущены новые меры поддержки для бизнеса, что позволит реализовать в регионе новые инвестиционные проекты. Минимум 20 новых проектов в туризме будут реализованы в текущем году, на сумму свыше 500 млн рублей.
Закрытие границ дает возможность регионам предложить программы для россиян. Сейчас идут запросы от крупных федеральных туроператоров. Это дает возможность продавать турпродукты по всей стране, что в свою очередь увеличит трафик.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: