Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Москва – Ульяновск.
За час до заката

Столично-ульяновская фитнес-леди презентовала землякам свой первый детективный роман

На презентации книги «За час до заката» в Ульяновске было много журналистов и представителей фитнес-индустрии: в родном городе Аллу Неверову помнят по работе в СМИ, а еще она стояла у истоков местного фитнес-движения, в 90-е организовывала популярные фитнес-марафоны. Более 30 лет наша землячка – один из хедлайнеров фитнес-движения в России. В «красивой» отрасли прошла большой тернистый путь от тренера до топ-менеджера крупнейшей сети фитнес-клубов страны.

Два года назад Аллу Неверову «ушли» из компании, но деятельная целеустремленная женщина недолго предавалась унынию, и с «энергией невысказанности», которая тянула вниз, решила бороться своеобразным методом – решительно взялась за перо.

Для своего первого «детища» начинающая писательница выбрала жанровый микс, объединив классический детектив с производственным романом.

На встрече с читателями Алла Неверова посетовала, что данный жанр, воспетый Артуром Хейли («Отель», «Аэропорт»…), у современных российских авторов не в чести, а уж про ее, «родную» фитнес-индустрию художественных книг просто не найти. А кто из писателей, кроме как великого Гончарова, перенес действие большого литературного произведения в город на Волге! Алла Неверова, не раз признававшаяся в любви к родному Ульяновску, решила восполнить этот пробел.

«Она родилась на Волге, и куда бы потом ни закидывала ее судьба, только здесь она чувствовала себя уютно. Правильно говорят, что природа формирует характер. Не была ни дня, чтобы в ее сознании не всплывала картина, как стоит она на высоком волжском берегу, обдуваемая всеми ветрами, и смотрит в бескрайние дали великой реки.

Высочайший волжский косогор, увенчанный живописной набережной, по весне был сплошь покрыт зеленью цветущих садов. Со времен старого Симбирска это место и называют «Венцом»…



Алла Неверова

– Достоевский говорил, что писателю не надо ничего придумывать, все сюжеты дает жизнь. И в моей книге не обошлось без автобиографических фактов. Я давно живу и работаю в Москве, но родилась в Ульяновске, здесь у меня остались родные и друзья, и потому в книге много страниц посвящено любимому городу и его людям. Но я – не Вера Невзорова (так зовут главную героиню книги), я – Алла Неверова! И я не забыла сделать пометку, что «все герои и события вымышлены, совпадения случайны» и т д.

Примечательно, что люди, сыгравшие важную (положительную!) роль в жизни автора, например, Наталья Сивцева или Римма Дурынина, в книге фигурируют под собственными именами. Первопрестольной «повезло» меньше. Описывая столичных героев, автор стала не церемониться («Для Москвы это будет откровение!»).



Алла Неверова

– Я писала о времени (охвачен период почти в 60 лет), о людях, о любимом деле и даже пыталась дать прогноз новой наступающей эпохи…

Теперь понимаю, что вместе с героем книги я проводила не только расследование преступления, но и анализировала причины взлетов и падений, побед и ошибок героев, разных компаний, причины многих бед людей и всей нашей страны.

Безусловно, в название «За час до заката» я вкладывала широкий смысл, но и представить не могла, насколько название рискует быть пророческим.

И еще. Одна молоденькая девушка с надеждой спросила меня: «Ваша книга о любви?»

Она еще не знает, что вся жизнь – история любви. И все написанные книги об этом. О любви к человеку, к природе, к профессии, к славе или деньгам. О любви к самой жизни, которая продолжается, несмотря ни на что!

Фото: Татьяна Задорожняя

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: