Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Жизнь с видом на природу

Чего ждут люди от смены места жительства, уезжая за город, и готов ли дать внятный ответ на запрос покупателей рынок загородной недвижимости, разбираемся с экспертами.

Фото из архива «ДО»

По данным опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМ, спрос на индивидуальные дома в России продолжает расти: за 2021 год число семей, которые хотели бы жить в частном доме, выросло на 1,7 млн, достигнув 45,4 млн семей (73% всех домохозяйств). Идеальный индивидуальный дом, по мнению россиян, прежде всего, должен быть обеспечен всей необходимой инфраструктурой, а время до работы не должно занимать более получаса.

– Пандемия внесла коррективы в отношение людей к земельным участкам. Это единственный вид недвижимости, который не воспроизводится, – комментирует эксперт агентства недвижимости «Этажи» Дмитрий Прибылов. – Можно построить многоэтажный или частный дом, гараж, но земли, сколько ее есть в нашей области, в России, на земном шаре, больше не станет. Покупка земельного участка – хорошая инвестиция в свое финансовое и психическое благополучие. Ведь среди эмоциональных причин переезда за город единение с природой и снижение стресса – самые главные.

– Когда мы впервые пили кофе на веранде собственного дома и слушали пение птиц, мы остро ощутили, что наша мечта стала реальностью, – вспоминают Мария и Петр Исаевы, жители загородного коттеджного поселка. – Когда мы жили на ул. Репина, каждое утро стояли в пробках на выезде из микрорайона, напоминающего бутылочное горло. Все ругаются, сигналят – «отличное» начало дня! Сейчас, живя в 17 километрах от города, мы доезжаем до школы за то же время, летом каждый день устраиваем семейные велозабеги, купаемся в Волге, изучаем археологию. В городе всего этого не было бы. Сын гуляет самостоятельно, и я не переживаю, что что-то случится – мы живем в охраняемом поселке с КПП.

По словам Дмитрия Прибылова, возвести дом сейчас практически в два раза дешевле, чем купить квартиру в новостройке. Стоимость квадратного метра в хорошем комплексе Ульяновска составляет примерно 100 000 рублей за квадратный метр. Дом можно построить, закладывая 45 000 – 65 000 рублей на квадрат в зависимости от типа возводимых стен, кровли, конструкции. Есть важный нюанс, о котором не все знают: если вы заказываете проект дома и его строительство у юридического лица, то можно воспользоваться субсидированной ипотечной ставкой. На текущий момент для семей, в которых родился ребенок после 1 января 2018 года, эта ставка в среднем составляет 5% годовых, с максимальным кредитным лимитом до 6 млн. Еще один плюс обращения к профессионалам – строительные компании дают гарантию на возведенный дом 5 лет.

– Выбирая участок, прежде всего, надо обратить внимание на инженерную и транспортную инфраструктуру, – рекомендует архитектор Сергей Фролов, застройщик квартала «Вигур». – Я противник покупать земельный участок с обещаниями сделать это через пару лет. В конце 2021 года изучил много проектов коттеджных поселков в пригородной зоне. В целом на меня произвело удручающее впечатление. Продаются земельные участки без нормальных дорог, без коммерческой и социальной инфраструктуры. Такие участки дешевле, но если вы посчитаете, то обнаружите, что стоимость земли в себестоимости дома занимает не такой уж большой процент, и экономить на этом смысла нет. Кафе и рестораны в провинциальном коттеджном поселке не нужны, а элементарный продуктовый магазин и какое-то заведение для дошкольников, куда можно на несколько часов отвести ребенка, необходимы. Должны быть общественные места. Особенно важны детские площадки, где будет происходить социализация ваших детей. На мой взгляд, ситуация, когда дети могут играть лишь за собственным забором или бегать по проезжей части улицы, нетерпима. На рынке есть несколько проектов, которые могут стать полноценной альтернативой городскому жилью. Это дома от небольших застройщиков, которые уже реализовали несколько проектов и четко понимают, что и для кого они делают.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: