Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Официальный представитель бодрости

Именно так про кофе говорила великая француженка Брижит Бардо. А что про популярный напиток скажут ульяновские эксперты?

Фото: Chevanon Photography, pexels.com


Инна Рассадина
Врач терапевтического отделения круглосуточного стационара «РЖД Медицина», доктор – терапевт-гастроэнтеролог

– Если человек злоупотребляет кофе, то этот напиток, безусловно, оказывает негативное влияние на организм. У пациентов возникают различные заболевания ЖКТ, может обостриться язвенная, желчнокаменная болезнь, ГЭРБ. Усиливается изжога, появляются боли. Злоупотребление кофе также вызывает учащение пульса, иногда происходит расширение кровеносных сосудов, усиливается мочеотделение.

Кофе оказывает и воздействие на стимуляцию нервной системы, поэтому ни в коем случае не рекомендую пить его детям и беременным.

Если же говорить про растворимый кофе, то его влияние на организм, в отличие от свежесваренного, минимально, а иногда и вовсе отсутствует. Главное, не надо злоупотреблять, достаточно одной чашки в день.

Отмечу, что в составе кофе есть хлорогеновая кислота, которая уменьшает чувствительность к холестерину, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. По некоторым данным, кофе угнетает вирус герпеса.


Елена Дьяченко
Основатель кабинета эстетической косметологии Beautiful FACE&BODY, косметолог-эстетист, массажист


– Не буду скрывать, сама я пью кофе, но мне достаточно одной чашечки, а могу и вовсе обойтись без него. Больше люблю сам запах кофе, когда он готовится в кофемашине. Но знаю, что есть кофеманы, которые не могут без кофе и дня, пьют его много, а ведь есть доказательства, что потребление свыше четырех чашек кофе в сутки вызывает гиперадренализм, тем самым стимулируя надпочечники вырабатывать гормоны стресса. Эти гормоны, особенно кортизол, приводят к появлению прыщей. Что еще хуже, гормоны стресса заставляют организм вырабатывать избыток инсулина, а это чревато более серьезными проблемами.


Анна Агапова
Сертифицированный семейный нутрициолог

– Кофе – популярный напиток, модный и доступный. Сегодня приобрести стаканчик кофе можно практически везде – от автомата в супермаркете до многочисленных кофеен. Такая доступность приводит к тому, что человек сильно увеличивает его потребление. Касаемо свойств этого напитка, нельзя однозначно ответить: вредный он или полезный. Я бы рассматривала этот вопрос с формы подачи и частоты приема. Если человек выпивает чашечку кофе без сахара раз в несколько дней, то продукт даст положительный бодрящий эффект, не вызывая привыкание. Если же мы добавим сахар и молоко и будем заменять кофе приемы пищи, то нас неминуемо ожидает набор веса и отеки.

Многие употребляют кофе в сочетании с калорийным мучным десертом, часто забывая полноценно поесть, что тоже негативно повлияет на качество тела. Также кофе обезвоживает, и нужно компенсировать объем воды, на 1 чашку кофе – 2 чашки воды.

Рекомендую сделать прием бодрящего напитка редким приятным ритуалом, остаться наедине с качественным продуктом, чтобы в полной мере насладиться богатым вкусом кофе и его неповторимым ароматом.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: