Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Россия не гуд бай, или Что думают об эмиграции ульяновские предприниматели

Тема эмиграции на фоне последних событий стала звучать особенно актуально. Все чаще из новостей можно узнать о переезде публичных личностей в другие страны. Что по этому поводу думают ульяновские бизнесмены, читайте в материале «ДО».

Фото: Vlada Karpovich,pexels.com

51% россиян при начиличии возможности предпочли бы жить за границей, свидетельствуют данные опроса портала SuperJob. По сравнению с 2010 годом число желающих уехать значительно снизилось – тогда об этом говорили 73% респондентов. Сейчас желание оставаться в России заявили 44% опрошенных (по сравнению с 23% 12 лет назад). Опубликованное исследование отображает общероссийское мнение, не затрагивая конкретно тот или иной регион. О том, что думают об эмиграции известные ульяновцы они рассказали «ДО».


Вадим Долгановский

бизнесмен, учредитель нескольких компаний

– Я не думал покинуть свою страну. Мое место здесь, там я никому не нужен и мне никто не нужен, а здесь я помогаю людям развиваться и делаю Родину красивее. У меня здесь ещё много дел. Мои друзья по бизнесу тоже думают похожим образом, и среди них нет покинувших Россию.


Екатерина Бондаренко
многократный призер конкурсов по парикмахерскому искусству, сооснователь студии красоты «Д&Е»

– Эта история началась ещё в пандемию. У одной знакомой семьи «Ивановых» было несколько магазинов по городу. Товар возили из Турции и Китая, и случилось страшное: границы закрылись, оплаченный товар завис где-то между странами. Работать было нельзя - всеобщий карантин, бизнес покатился под откос. Пришлось экстренно налаживать онлайн-продажи. Время шло, карантин отменили. «Ивановы» сменили город в поисках лучшей жизни, открыли магазин там. Но все покупатели ушли в онлайн. Тем временем подросла старшая дочка и остро встал вопрос о ее поступлении. Перспектив в России в настоящее время они не увидели. И одним днем было принято решение о переезде в другую тёплую далёкую страну, где у них был небольшой дом и куда они сбегали каждую зиму от холодов. Там были друзья, отличные перспективы для детей, да и благоприятный климат. Тем более, что вся работа перешла в онлайн-режим. Так и переехали. И, как выяснилось, поступить в той стране легче, чем тут, т.к. наше школьное образование очень сильное; жить дешевле и спокойнее, нет русофобии, все очень доброжелательны. В планах у них остаться на год, а быть может, и навсегда.

Задумывалась ли я о том, чтобы покинуть страну? Для меня стало большим удивлением, что многие начали покидать Россию. Мы всегда уверены, что где-то там обязательно будет лучше, чем здесь! Но ведь это миф! Всегда и везде найдутся подводные камни, о которых ты и не подозревал. И не зря говорят: где родился, там и пригодился!


Камиль Калимуллин
основатель платформы ADVANTSHOP

– В начале спецоперации были разные обсуждения по поводу того, куда уехать и т.д. У меня лично не было мысли покинуть Россию. Мне кажется, что таким решениям подвержены более эмоциональные люди. В моем близком окружении нет таких людей, которые бы взяли и уехали жить за границу. Я слышал, что есть ребята, которые куда-то собрались, мигрировали, но не из моего окружения.


Мария Ерхова
руководитель студии воздушно-спортивного эквилибра «Полдень», президент Федерации пилонного спорта Ульяновской области

– Я никогда не думала о том, что хочу покинуть свою страну. Считаю, что жизнь меняется и нужно приспосабливаться к изменениям, может быть, это даже шансы стать еще лучше и заработать больше.

Я люблю нашу страну, я много где была, много чего видела и знаю, что там живется не лучше, чем у нас. Отдыхать там хорошо, а вот для жизни и работы… нас нигде не ждут.

У меня летом подружка уехала жить в Вену, и она все это время пытается найти там работу, но, к сожалению, у нее это не получается. Говорит, что русских не обижают, но с трудоустройством у нее там проблемы, хотя она имеет несколько высших образований и была в России высокооплачиваемым специалистом.

В настоящее время среди моих знакомых есть две семьи, где мужья задумываются о переезде, думая, что у нас скоро будет как в Северной Корее. В одной из них супруг работает айтишником, который сотрудничает с зарубежными компаниями, потому ему легче всего будет перевести семью в Европу.


Ольга Макарова
основатель продюсерского центра «Совершенство»

– Я всегда знала, что никогда не покину свою страну. И ни то, что Россию, даже свой город! Родительский дом тоже не решусь покинуть, чтобы переехать в новую купленную квартиру в новом районе.

Из моих друзей все здесь. Никто не уехал, и думаю, что и не уедет. Мы рождены и воспитаны в СССР, когда любовь к родине прививалась с молоком матери.


Александр Щербина


основатель ITECH.Group

– Я не думал об отъезде из страны, я в Москву-то до сих пор не переехал. Да и среди моих знакомых никто не уехал жить за рубеж. У нас из более чем 400 человек в компаниях группы не уехал ни один сотрудник. Да, наверняка будет непросто в ближайшее время, но тут у меня семья, работа, друзья… Родина в общем! Живем и работаем дальше, теперь это надо делать ещё усерднее.


Глеб Асташенков
учредитель компании AGATECH, общественный деятель, политик

– Эмиграция жителей, и в том числе бизнеса, всегда имеет место. Мы с женой много раз смотрели в сторону Москвы, как и огромное количество бизнесменов из нашего круга общения. Покинуть страну? Об этом чаще всего говорят и «делают» бизнесмены из столицы. Многие из них улетели в азиатские страны, к примеру Вьетнам.
В целом я хорошо запомнил анекдот на эту тему, когда мужик из рая отпрашивался у Бога в ад погулять с чертями на выходные, а когда переехал в ад, его сунули в котел с кипящей смолой. Туризм и миграцию нельзя путать. Я за Россию, за Ульяновскую область. Тут мои родители, друзья и семья.


Юлия Жилякова
руководитель службы проката LENINSUP, президент Центра развития sup-бординга в Ульяновске

– Уезжать не планирую, но меня угнетает то, что выехать из страны даже в отпуск стало очень дорого и проблематично. Среди близких друзей, тех, кто уехал, нет, но наблюдаю за некоторыми знакомыми, которые, как началась вся эта история, покинули Россию.

Если говорить о моих знакомых, кто занимается любимым делом или внутренним туризмом, то тех, кто уехал из страны, нет, и это меня очень радует!


Елена Домашевская
основатель PR-агентства Domelan agency, директор АНО «Ульяновский клуб гражданского образования»

– Покидать страну я не собираюсь. Я люблю Россию, планирую жить в России и развивать те направления, которые мне по силам. В частности, преподавать в университете, вести просветительские проекты, которые помогают создавать и развивать малый и средний бизнес.


Также вижу перспективу в развитии некоммерческого сектора, общественная деятельность очень важна, поэтому развиваю свои компетенции как эксперт по стратегическому развитию некоммерческих организаций, расширяю свои знания в сфере методологии образования.


Среди моего ближайшего окружения никто не покинул страну, и насколько я знаю, не планирует.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: