Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Владислав Лисовец: «Зеленый цвет – это не для Ульяновска»

В Ульяновск на 10-летие ТРЦ «Аквамолл» по приглашению Bussines Line приехал популярный стилист, радио- и телеведущий Владислав Лисовец, который провел мастер-класс и «пробежался» по основным модным трендам.

Фото: Константин Салмин

Если вы посмотрите вокруг себя, то поймете, что все очень похожи. Я езжу со своими мастер-классами по России, чтобы вы отметили для себя что-то интересное, может быть, поменяли прическу, купили что-то необычное. Гуляя по любому торговому центру, вы всегда можете найти интересные вещи, которые обязательно выделят вас. Самое главное – надо помнить, что индивидуальность сегодня в моде.

Цвета

Если говорить про цвета, то зеленый сразу вычеркиваем – это не для Ульяновска, т.к. у вас в городе слишком много зелени и здесь можно слиться с этой прекрасной природой, поэтому выбираем для себя вещи других цветов. Самый основной в моде – это розовый. Этот цвет самый актуальный и для российской женщины самый любимый. Если раньше мы делили моду на лето и зиму, а многие эксперты еще делят людей на типажи, то я всегда за свободу. Любой цвет можно вписать в свой образ. Если вам кажется, что цвет не идет, то его надо миксануть, приглушить – и вы получите подходящий вам оттенок.

На что стоит обратить внимание: сиреневый и голубой абсолютно сочетаются, розовый и красный, желтый и оранжевый тоже. Сегодня это стильно и модно.

Возьмите за правило простую вещь – три цвета для начала, не больше. Потому что для того, чтобы миксовать больше 4-5 цветов, нужно быть чуть-чуть профессионалом. Поэтому начинайте с 3-х цветов, не бойтесь акцентировать на чем-то одном. Например, вы во всем черном, а обувь у вас розовая, или вы в розовом, а обувь желтая. Такие акценты имеют место, и та же самая история двух цветов повторяется с сумкой. Если 5 лет назад мы говорили, что обязательно должно быть все по-разному, 10 лет назад обязательно сумка и обувь должны были перекликаться. Сегодня можно миксовать все.

Силуэт

Что сегодня происходит с силуэтом? Если три года назад только оверсайз, то сегодня опять мы возвращаемся к элегантности: более приталенные жакеты, пиджаки, узкая одежда и оверсайз вместе. Брюки становятся у нас широкие, расклешенные, в пол длинные.

Женщины, запомните, длина до колена, особенно до 40 лет, – это ни туда ни сюда. Длина должна быть до середины икры, и это всегда выглядит модно. Вы очень часто не понимаете, что нужно смотреть внимательно на силуэт, каждый из вас привыкает с детства к определенной одежде, мы с ранних лет смотрим на своих родителей, залипаем на каком-то одном образе и подбираем под него. Поменяйте, пожалуйста, длину юбки и длину своих нарядов до середины икры. Это всегда выглядит модно с босоножками, кедами, ботильонами. Юбка до колена выглядит по-сиротски, особенно если у женщины пышные бедра, это смотрится очень странно, укорачивает силуэт и выглядит не сексуально.

Сегодня длина юбки либо мини, либо макси, другого не дано.

Оверсайз остается чуть-чуть, но больше появляются силуэты в длинных нарядах. Плащи, тренчи, которые были в моде, становятся очень длинными. Это как мода начала 90-х: искусственные шубы, куртки, не совсем большие, но больше похожи на мужские, потому что русские женщины любят подчеркнуть свой силуэт, чтобы курточка была по фигуре, чтобы показать, что грудь сохранилась и попка еще ничего… вот эта история зализывания себя выглядит не совсем модно.

Более свободный крой, обязательно многослойность. Например, только бежевая куртка другого цвета, все остальное однотонное.

Может быть длинная рубашка, джинса. Фишка в том, что куртка как будто с мужского плеча, как куплена на вырост, именно так достигается модный силуэт. Плюс грубые ботинки, на высоком каблуке, и самое главное – это очки. Вообще, аксессуары: сумки, очки – это очень важная вещь. Иногда не хватает оптики, чтобы стиль был более хулиганским.

Длина юбки, как я говорил ранее, по середину икры, если вы себе можете позволить мини, то пожалуйста.


Брюки

Брюки – клеш, прямые, на высокой талии. Больше всего широкого, свободного и больше легкости. Узкие брюки, например кожаные, тоже имеют место, но для того, чтобы они выглядели действительно круто, образ должен быть рок-н-ролл: кожаная куртка, длинная рубашка, огромные очки и черная сумка с металлическими украшениями. Тогда стиль получается рок-н-ролл, и он очень логичен. Верх и низ можно делить на две части, низ одного цвета, а верх другой.

Тренды

Сейчас в тренде сочетание купальников, нижнего белья с платьями, блузками, юбками, когда отдельно появляется открытое тело. Много прозрачных тканей, которые вошли в моду 5 лет назад и не выходят. Я не могу сказать, что мне это нравится, но иногда прозрачная футболка в сетку поверх обычной футболки, а под низ этой сетки интересные украшения, то выглядит это интересно.

Ткань может быть разной и простенькой, например, принт в цветочек и коричневый жакет плюс спортивные очки. Сейчас мода как раз в том, чтобы не подбирать вещи друг под друга, а собирать ее из разных образов.

Снова возвращается заниженная талия, ее все больше и больше. Единственное, что все должно выглядеть не как в 2000-х, секси, все в облипку. Теперь чуть-чуть больше свободы, юбки свободные, брюки свободные, вы как будто не наряжались, а просто пошли.


Выход в свет

Запомните одну простую вещь: самая большая ошибка – когда вы куда-то хотите выйти или идете на какое-то мероприятие, вы наряжаетесь. Очень многие женщины, когда собираются, набирают «много воздуха», хотят кого-то удивить, таким образом перебарщивают и становятся тяжелыми в плане внешнего вида, и это выглядит не симпатично. Стильный человек – это всегда человек логичный, как будто так и было. Прическу сделали, потрепите волосы, как будто они свободные. Если у вас очень красивые брюки, то сверху должна быть простая футболка, чтобы не было ощущения, что вы наряжались. У нас ментально в голове, что если футболка красивая, то и юбка, и обувь, и макияж должны быть такими, плюс прическа «хризантема» – это очень тяжелый образ. Сейчас тренд идет на элегантность, когда много простых вещей. Этот тренд последних 3-х лет, когда все тянут губы, ресницы в 3 ряда – это все сегодня выглядит уже немного пошло. Поэтому контролируйте себя, модный образ – это логичный, это свободный человек, который ни для кого не старается, он просто так выглядит. Сегодня красивые брюки, красивая блузка у вас уже есть, добавьте сюда немного улыбки, нежности, тогда ваш образ будет модным.

Как ведут себя зарубежные звезды? Они улыбаются, у них такая внутренняя культура, ни одно платье не будет смотреться красиво, если вы надуманы, причесаны и еще все время с серьезным лицом, должен быть релакс. Женщина красива, когда она улыбается, даже если у вас что-то в жизни произошло, поборите это. Не будете выглядеть красиво, если вы напряжены.

Принты

Если говорить про принты, то цветочный принт можно носить с клеткой, плюс сюда можно добавлять блестящее. Сегодня это не будет ошибкой и выделит вас от всех остальных. Принт «змея» – простая полоска. Это очень агрессивно и сексуально. Все должно быть очень просто и легко. Красивая обувь – это достаточно для секса, сверху должно быть что-то попроще. Запомнимте это и не кричите своим внешним видом.


Меняйтесь

У нас нет сегодня каких-то норм, что точно нельзя делать. Меняйте иногда стрижки, пожалуйста. Я понимаю, что вы когда-то в 90-м попали к хорошему парикмахеру, но меняйте стрижки. Я вижу по женщине, что она Олимпиаду 80 года видела. Чуть-чуть феном вытяните, отрежьте волосы. Возраста нет, он у вас в голове! В любом возрасте можно выглядеть круто, быть свободным, улыбаться. Конечно, со стороны будет очень много вопросов, забейте на этих людей, живите в свое удовольствие.

Джинсовая рубашка, каре, розовые волосы, все, что хотите, на взрослой женщине смотрится прекрасно, не залипайте на одном времени. Многие часто думают: «это мой стиль» – это не ваш стиль, это мода, на которой вы залипли и дальше не двинулись. Заставляйте себя двигаться, меняйте стрижки, экспериментируйте, если на фотографиях 6 лет подряд вы выглядите одинаково, то меняйте образ.

Какая женщина не любит блестящее? Пожалуйста, носите! Только помните, что сегодня все это дополняется простыми вещами. Все хотят быть золушками, но поймите, что когда у вас украшения, юбка, черные сапоги, то сверху нужно носить джинсовую куртку, чтобы сделать образ действительно стильным. Пайетки, блестящие стразы действительно сегодня появляются, но это нужно уметь преподносить, чтобы это не выглядело так, как будто вы собрались на свадьбу к подруге, чтобы встретить своего суженого. Хорошо смотрятся пайетки и трикотажный свитер. Интеллигентность – это всегда красиво, культура – это всегда красиво. Вульгарность – это не про красоту, не старайтесь купить все лучшее сразу и нацепить в один образ.

Оптика

Оптика сегодня грубая, большая, отдельная от лица. Маленькие очки еще остаются, но их уже совсем мало.

Мне многие женщины говорят: мне не идет. Еще раз говорю: это просто не хочет воспринимать ваш мозг. Вы можете к этому прийти лет через 5, когда вы на улице встретите 20-ю женщину в клешах, вы рискнете, но модным и стильным нужно быть в первой тройке. Это сложно сделать, потому что общество не толерантно, не воспитано, они начинают задавать вопросы: что ты как нарядилась? Что за дурацкие очки? Пробуйте быть первыми, вы все равно меняетесь, но делаете это позже. Это как платье с кроссовками, когда это началось, все говорили: боже, какой ужас и т.д., а сейчас все это спокойно носят, и это норма. Все когда-нибудь становится нормой, но успевайте это делать первыми. Сегодня кроссовки уже не тренд, сейчас время элегантной обуви.

Аксессуары

Сейчас очень много соломенных изделий: сумки, шляпки – такой кантри-стиль, он очень хорошо смотрится на славянских девушках. Возвращаются в моду цветы на джинсовой куртке, на жакетах, это действительно выглядит очень круто. Крупная бижутерия: клипсы, кольца, красивая зона декольте, огромные серьги, даже может быть одна.

Даже стрижку из 80-х можно оставить, если вы модно одеты, тогда будет ощущение, что вы модные. Вот эта грань – она всегда существует.

Обувь

Кроссовки, кеды могут быть, но они больше сейчас для удобства, чем тренд. Сейчас возвращаются: каблук, платформа, высокие сапоги.


Ароматы

Это тоже культура, нужно уметь правильно наносить аромат. Ни в коем случае не наносите аромат так, чтобы в соседнем подъезде мухи умирали. Это тоже культура, воспитание, аромат должен быть еле-еле уловимым. Нужно всегда уважать пространство других людей. Не надо постоянно бегать в туалет и душиться – это касается и женщин, и мужчин.

Помните, что любой собранный образ взрослит. Мода сегодня чуть-чуть хулиганская, допускаются странности, мода становится не классической, а стильной.

Сумки

Основной тренд – плетеные сумки, огромные конверты, при этом элегантные сумки тоже остаются. Подбирайте сумку так, чтобы это было украшением, но не носите ее как «любимого мужа». В России все женщины, когда покупают новую сумку, носят ее так, чтобы было видно, что она есть. Это очень неприлично. Сумка должна быть логична в образе, вот она есть и есть, не надо ее никому показывать, тем боле ее ценник. Отпустите ситуацию, покупайте для себя и своих близких, не пытайтесь никого удивить.

То, что сегодня нам пропагандируют социальные сети, это все искусственное, накачанное, фотошопленное, мне бы хотелось, чтобы вы оставались славянскими людьми, с милостью, мягкостью и т.д.

Модные стрижки

Короткая стрижка, не супербритая голова, 2000-е. Челка не под линейку, не жгуче темный цвет – это выдает, что женщина очень провинциальна и не двинулась вперед. Челки должны быть свободно выстрижены, неряшливость, небрежность, растрепанность.

Каре, конечно, остается, но больше удлиненных волос. У мужчин опять в моду входят удлиненные волосы, как когда-то была «биланка».

Наши женщины любят распускать волосы, накручивать на плойку. Но это не всегда красиво, иногда собранные выглядят намного интереснее, когда вы макияжем выигрываете наряд. Запомните, что никогда не будет смотреться образ модным, если у вас прическа с 84 года и вы ее не меняли. Вы можете покупать себе разные жакеты, солнечные очки, но вместе с этим должна меняться и прическа, образ должен быть цельным. Вы ходили обычно с объемом, соберите теперь волосы гладко, сделайте губы, тогда ваш жакет или пиджак будет совсем по-другому выглядеть.

Сейчас очень модная прическа «Аврора», которая снова возвращается, это по типу как у меня, только еще кудри. Но если вы это сделаете, не меняя свой внешний вид, то получится кассирша из продуктового магазина. При этом если вы будете модно одеты: кожаная куртка, пиджак или джинсы расклешенные, то тогда это будет смотреться актуально.

Единственное, что у вас есть, – это ваша индивидуальность, и ее нужно подчеркнуть.

Макияж

Если говорить про макияж, то мой любимый тренд – это акценты на глаза. Мне очень нравятся влажные губы. Помните, что макияж – это то, что нужно подбирать. У всех разные лица, но экспериментируйте.

Если яркий наряд, то не доводите его макияжем, не пытайтесь перебить платье лицом. Говоря простым языком, всегда нужно где-то заявить, а где-то чуть-чуть провалить. Сначала делайте укладку, потом красьтесь, тогда образ будет.

Чуть-чуть неглаженая футболка, растрепанные волосы, не супердорогая сумка, а попроще, чтобы не делать образ тяжелым.

Развиваетесь

Запомните! Чтобы развиваться, нужно смотреть на что-то интересное. Поэтому подписывайтесь в социальных сетях на то, что будет вас развивать, на то, что непонятно вашему мозгу. То, что для него дико. Потому что смотреть постоянно на одинаковые фотографии своих подружек – это не развивает вас. Подписывайтесь на западные аккаунты, где девушка или парень будут внедрять в вас свободу, например, что клетку можно носить с горохом или что полоска может носиться с клеткой и т.д. Ищите то, что будет заставлять вас задуматься – почему?

Смотрите на то, что будет вас развивать долго-долго, сначала будет не очень, потом вы в это втянетесь, у вас не будет вопросов.

Миксуйте свои образы, немного больше свободы. Потому что постоянно нарядный, накрахмаленный образ: на любое мероприятие придешь – все деревянные, все типа стильные, все фотографируются так, чтобы талия была тоньше. Это не про стиль. Это все грустная заезженная картинка.


Справка:

Владислав Васильевич Лисовец (род. 9 августа 1972, Баку, Азербайджанская ССР) — российский стилист, опытный знаток моды, теле- и радиоведущий, предприниматель, владелец сети салонов красоты «CONTORA lisovets», основатель школы стиля «LISOschool», арт-пространства и кофейни LISObon.

Фото: Константин Салмин

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: