Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

8 способов удержать ценного сотрудника

Когда уходит ценный сотрудник, компания теряет важный ресурс. Как избежать этой ситуации и сохранить коллектив, рассказал эксперт по управленческому мастерству, генеральный директор консалтинговой компании «Второй пилот», спикер РБК-ТВ, преподаватель программ МВА Павел Сивожелезов.

Фото: freepik.com, pressfoto

Прежде всего хочу сказать, что не всегда нужно удерживать ценных сотрудников, ведь они могут перерасти вашу компанию и вы не сможете им предложить то, что они сейчас могут получить, и то, что им предлагают в международной корпорации или госкорпорации. Люди просто идут и реализуют свой потенциал. В этом случае надо желать успехов и расставаться друзьями. Ничего в этом трагичного нет, это нормальная жизнь.

Но бывают ситуации, когда надо удерживать сотрудника: вы понимаете, что из-за его ухода сейчас пострадает ваш бизнес и много других ваших сотрудников. И другая ситуация может быть, если его переманивают в какой-нибудь стартап, пообещав золотые горы... Есть три способа, как предотвратить уход сотрудника:

1. Мониторить рынок труда. Смотреть, какие сейчас зарплаты на этих позициях и не жадничать. Если вы понимаете, что вы отстаете от них, то повышайте зарплату, давайте человеку возможность зарабатывать столько, сколько бы он мог получать в других местах при схожих условиях. В этом случае проще вложиться, чем искать постоянно новых людей и обучать их.

2. Нужно регулярно встречаться с вашими сотрудниками. Желательно раз в неделю говорить с каждым из них про его результаты, успехи, про то, что не получается. Проще говоря, управлять сотрудником, смотреть, как он вовлечен, за его состоянием, мотивацией. Потому что нехватка вашего внимания, обратной связи часто является причиной ухода или долго не решаемой проблемой.

3. Реагировать на тонкие сигналы. Если вы видите, что сотрудник потух, он как-то замкнулся в себе, перестал брать на себя инициативу, как-то вяло стал на все реагировать, тут же надо выходить с ним на глубокий разговор.

Есть вот такие 3 способа, чтобы предотвратить данную ситуацию, и есть 5 рекомендаций, что нужно делать, если сотрудник пришел с заявлением.

1. Первый способ, на мой взгляд, забавный, когда просто берем и рвем заявление. Потом спрашиваем, что случилось? Человек сразу успокаивается, и это срабатывает.

2. Спросите: «Куда вы уходите?»

Человек, правда, редко признается, но нам нужно узнать, куда-то или в никуда. Если человек уходит в никуда, то это ЧП для вас, и у него нужно узнать, в чем все-таки причина и в каком случае вы бы остались? Для вас это ценная информация для дальнейшего изменения своих управленческих подходов и решения проблем. Спросите, что понравилось в предложении. Человек не скажет, куда он уходит, т.к. считает, что вы туда позвоните и наговорите гадостей, чтобы его не взяли, или боится, что сглазите. Потому нужно просто узнать о предложении, может быть, ему понравилось что-то там, и дело, может быть, не только в зарплате, например, больше полномочий, меньше ответственности, молодой коллектив, более интересная работа.

3. Дальше спросите его, уверен ли он, что: сработается с руководителем, его примет коллектив, уверен ли в обещаниях, что эта компания не закроется. Задавайте вопросы и ждите ответа, надо поколебать его уверенность. Он, имея только обещания, пока ни в чем не уверен, никаких гарантий у него нет. В этом надо покопаться, потому что вы посеете в нем сомнения.

4. Спросите у него, останется ли он, если ему предложат нечто подобное. Ничего сразу не предлагайте, просто узнайте. Если он скажет нет, то вам просто придется отпустить этого сотрудника, но зато вы ничего не дали ему. Если вы ему сейчас что-то предложите, он скажет, что подумает, а потом откажет. Но при увольнении расскажет коллективу, что вы предлагали классную вещь, просто придите с заявлением, и все получите.

5. Если что-то из озвученного им вам понравилось и вы можете это предложить, то говорите: «Отлично, какое предложение удержит вас от ухода и что вы готовы предложить взамен?» Если вы хотите больше полномочий, то готовы ли взять больше ответственности? Если хотите больше зарплату, то готовы ли взять больше нагрузки или повысить свою квалификацию.

Вот эти моменты нужно с ним обсудить. И если он вам делает предложение, что готов на то-то, то-то и то-то, вы говорите: «Хорошо, мы подумаем». Берете паузу и решаете, согласны вы на это или нет.

Конечное слово остается за вами – и это важно!

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: