Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Мир ярче с куклой реборн

Журналист uldelo.ru пообщалась с удивительной ульяновской художницей.

Фото: Юлия Кривова

Куклы симбирянки Юлии Кривовой знают в России, заказы на популярные модели поступают регулярно. Назвать их простыми игрушками невозможно. Каждая – настоящее произведение искусства!

Сама же Юлия оказалась очень общительным, интересным, энергетически «заряженным» человеком с располагающей улыбкой.

Кукольный мир риэлтора

Стены мастерской Юлии Кривовой украшены яркими фотоснимками, а главные обитатели этого творческого уголка – куклы реборн, поразительно похожие на настоящих младенцев (reborn с английского, значит «возрожденный»).

– Я родилась и живу в Барыше. Здесь у меня свое агентство недвижимости, а вообще по образованию я юрист. К своему хобби пришла совершенно случайно. Однажды в интернете увидела «живых» кукол, которые прямо запали мне в душу. С тех пор потеряла покой, захотелось самой попробовать сделать такое чудо.

Стала читать про них, смотреть мастер-классы, а потом закупила все необходимое – оборудование, краски... И вот уже шестой год занимаюсь этим творчеством.

Больше всего в этих куклах меня привлекает удивительное сходство с живыми детьми.

Художница детской души

Юлия улыбается, когда рассказывает о своем необычном хобби. В руках она держит формочку в виде кукольной головы. На ней пока нет ни пятнышка краски, ни глаз, ни волос.

– Для своих кукол я закупаю специальные виниловые заготовки – молды. И расписывая их, как бы создаю облик ребенка. Для этого на молд накладывается до 20 слоев краски. Каждый из них тщательно запекается в аэрогриле при высокой температуре. Когда все это закрепляется финишным слоем, я начинаю работать над другими деталями. Делаю глазки, прическу. Каждый волосок прошивается отдельно специальной иголкой. Затем кукла собирается и набивается синтепоном, который утяжеляет ее, чтобы вес был как у настоящего ребенка. Одежду самостоятельно я не шью, закупаю ее в магазинах для детей.

Секрет уникальности

Куклы у Юлии действительно как живые. Румяные, озорные, с ямочками на щеках, маленькими смешными ручками, взглядом, как у живого ребенка. И среди всех работ нет даже двух одинаковых.

– Все реборны разные, это так. Даже самые популярные модели, которые заказывают чаще всего, чем-то да отличаются. Это же ручная роспись! Если делаю на заказ, то у клиентов бывают свои требования к куклам: цвет волос, глаз, какие-то другие детали – я уже под них подстраиваюсь. А когда беру в руки заготовку, то уже знаю, какой результат хочу увидеть, что прорисовать и как украсить.

Жизнь на кончике кисточки

Юлия – успешный предприниматель, руководит компанией, но находит время заниматься творчеством и продвигать свой креативный проект.

– Я не считаю изготовление кукол работой. Хотя провожу в мастерской почти все свободное время, а иногда даже беру домой то, что нужно доделать. Кто-то же заказывает кукол к определенной дате – ко дню рождения, к Новому году. А одна модель делается не меньше двух недель. При этом клиенты меня находят сами. Раньше через группу ВКонтакте, сейчас больше всего с сайта «Ярмарка мастеров».

Чаще всего клиенты заказывают имитацию ребенка-младенца для украшения дома, но есть и необычные запросы. Так, одна из моих кукол снималась в сериале.

Творчество мне совсем не надоедает. Конечно, возникали и трудности, но они всегда были связаны с материальной стороной: закупкой материалов, которые в нашей стране не производят, или поиском нужной краски – я заказываю ее из Германии. Почти все поставки проходят через перекупщиков.

Мои дела сейчас идут неплохо. Приглашают везде. Недавно в Ульяновске проходила вторая Всероссийская выставка «Всю жизнь играем в куклы». Я там тоже была со своими работами. Конечно, хотелось бы в будущем и на всероссийских выставках побывать.

Маленький шаг к большому пути

В 2021-м Юлия Кривова получила выплату по социальному контракту на реализацию своего креативного проекта, а в этом году стала одной из победительниц регионального конкурса женских бизнес-проектов в номинации «Делаем мир ярче». Ее куклы ручной работы покорили сердца жюри. А мастерица получила новый заряд для того, чтобы двигаться дальше.

– Я много чем начинала заниматься, но нашла себя именно в куклах. При этом никогда раньше не ходила в художественную школу, просто для себя рисовала. Теперь вот продолжаю, но работаю уже не на полотне, а на реборнах. И приятно, конечно, что мое хобби приносит мне не только удовольствие, но и доход. Поэтому я уверена: если что-то понравилось, нужно это обязательно попробовать. Только так можно найти свое творческое призвание.

Фото из архива Ю. Кривовой

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: