Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Московские каникулы без маски

По статистике треть россиян никогда не покидала границу своего региона. А зря! Наша огромная страна обладает просто бесконечным потенциалом для путешествий, в том числе, с детьми. Одна только российская столица чего стоит! Журналист uldelo.ru поделилась своими впечатлениями от поездки в Москву в компании десятилетнего школьника.

Фото: Татьяна Задорожняя

На втором этаже фирменного поезда

Мы давно собирались показать нашему школяру Первопрестольную, да все откладывали из-за ковидных ограничений. Даже этим летом, когда опостылевшие маски были сброшены, сомневались до последнего. Решение приняли буквально за четыре дня. И никаких проблем: это раньше надо было покупать билеты, бронировать отель сильно заранее.

Сегодня каждый день курсирует фирменный поезд «Ульяновск-Москва», в котором с недавних пор появились двухэтажные вагоны. Для ребятни – отдельное развлечение. Только взрослым верхние полки в купе на втором этаже покупать не советую, они весьма неудобные.

Кстати, в вагонах фирменного поезда есть кофеварки, и можно с утра заказать проводнице горячий бодрящий напиток. Что мы и сделали.

Что касается мест проживания, то и здесь никаких проблем. К услугам туристов все что угодно, на любой кошелек - от экономных хостелов до роскошных отелей, коими так богата мать городов русских.

Мы зашли на сервис Островок и после долгих поисков выбрали по адекватной цене апартаменты в центре города. Да, чем ближе к Красной площади, тем дороже, но с маленькими путешественниками все-таки лучше на этом не экономить: слишком большие расстояния для них тяжеловаты. Проверено на себе.


Где работает президент

В столице огромное количество мест для отдыха и развлечений детей.

Когда мы составляли «культурную программу» московских каникул, то порасспрашивали знакомых, прошерстили интернет, кое-что просто выбрали на свой вкус.

Наш мальчик, например, захотел побывать на Красной площади, посмотреть, "где работает президент". А я вспомнила, как однажды побывала в главном детском магазине страны, где организовано много всяких активностей для ребятни.

В ЦДМ на Лубянке мы посетили ИнноПарк - интерактивный детский центр научных открытий, где собраны десятки экспонатов, раскрывающих суть физических законов и явлений природы. Покатались на картодроме, полюбовались на гигантские часы, потанцевали с виртуальным тренером, поглазели на ЛЕГО-город, где из пластмассовых деталей собраны и Большой театр, и железная дорога с движущимися поездами, и Кремль, и небоскребы Москва-Сити. Занятно!

Как поклонники волшебной саги про Гарри Поттера, не могли пройти мимо знаменитого поп-ап-пространства, посвященного популярной франшизе о волшебнике со шрамом. У входа в магазин посетителей встречала инсталляция платформы 9¾ со стеной и въезжающей в нее тележкой с автографом актера, который играл Драко Малфоя...

А еще в центральном детском мире ЦДМ мы набрели на автомат с жевательными резинками со всего мира, дети такие лакомства обожают.


«Ура-ура, я в цирк иду!»

Житель провинции может увидеть «настоящий» цирк только в мегаполисе, и в первую очередь в столице нашей Родины, которая славится своими цирками. Мы выбрали Московский цирк Никулина на Цветном бульваре, один из старейших в стране. Билеты купили на сайте цирка заранее и правильно сделали: во время представления зал был полон, в основном, конечно, родителями с детьми.

Билеты взяли на 9 ряд – не близко и не далеко, каждый по 2,5 тысячи рублей. Нисколько не жалко: спектакль "Почти серьезно", посвященный 100-летию Юрия Никулина, был прекрасен!

В основу спектакля легла автобиографическая книга Юрия Владимировича, и на манеже цирка мы увидели удивительную историю человека, который в пять лет попал в этот волшебный мир и остался здесь навсегда.

"Почти серьезно" - это феерический мюзикл с элементами шоу, балета, кино и, конечно, потрясающими цирковыми номерами, в том числе уникальными ("перекрестный воздушный полет", например, единственный такой в мире).

А номер «Цирк моего детства» – вообще что-то нереальное. Кордебалет, воздушные гимнасты, жонглеры, клоуны на лыжах, гигантские слоны, жирафы, жар-птица… все это настолько красочно, ярко, артисты просто оглушили публику своим выступлением.

На протяжении всего спектакля мы слышали неповторимый голос Никулина, а в конце великий клоун и актер сам появился перед зрителями (народного любимца «оживили» цифровые технологии).

Вышли из легендарного здания с конями потрясенные, оглушенные эмоциями...


Лиса не только рыжая

Планируя поездку в Первопрестольную, не стоит стесняться расспрашивать знакомых о тонкостях столичного бытия. Так, один хороший человек, давно живущий в Москве и знающий ее, как свои пять пальцев, посоветовал нам сходить в Государственный Дарвиновский музей, один из крупнейших музеев эволюции в мире и естественнонаучных музеев Европы. Мол, будет интересно и взрослым, и детям.

Не обманул, музей и, правда, очень крутой! Его богатейшая коллекция — это, прежде всего, наглядная иллюстрация теории эволюции великого Дарвина, история живого мира Земли с самых древнейших времен до современности.

Многие экспонаты, как во многих современных музеях, «промаркированы» QR-кодами: наводишь камеру телефона и слушаешь интересный короткий рассказ, например, об обширной коллекции чучел и шкур лисицы, иллюстрирующей географическую и индивидуальную изменчивость окраски меха в природе, а также ее многочисленные варианты, полученные в результате скрещивания на зверофермах.

В музее много интерактива, благодаря которому можно, например, мгновенно оказаться в лесу или обнаружить рядом с собой «живого» льва...


«Понравилось кататься на метро!»

Увы, не со всеми столичными активностями мы угадали. Нашему мальчику, например, не «зашла» Третьяковка. Пока мы с восторгом любовались живописными шедеврами, он тихо поскуливал "Пойдем отсюда!"

Как выяснилось, многие юные посетители Третьяковской галереи не прониклась торжественностью момента….

Но главное разочарование нас ждало в Московском зоопарке. Ходили в основном мимо пустых клеток: в жару животные предпочитали отсиживаться в укрытии, максимум явив публике кусок хвоста или носа.

Зато одомашненных зверюшек – в избытке, но посетителям не слишком интересно было смотреть на всех этих гусей, кур, кроликов.

«Зависли» мы только в павильоне с гигантским бассейном, где шустро резвились морские котики и прочие ластоногие. А еще маленькие посетители зоопарка с увлечением прилипали носами к стеклу клеток со змеями, пауками, крокодилами, даром, что рептилии выглядели как неживые.

Вообще, как выяснилось, не так-то просто угадать, что конкретно «зайдет» в столице школярам: у них свои представления об идеальном отдыхе. Так, восьмилетний сын моей знакомой на вопрос «что тебе больше всего понравилось в Москве?», мгновенно ответил: «кататься на метро!»


«А я иду, шагаю по Москве, и я пройти еще смогу!...»

Москва с ее широкими проспектами, набережными, бульварами, парками – это традиционно долгие прогулки, и чтобы они были комфортными, нужно заранее продумать подходящую одежду и обувь, в том числе, для маленького путешественника. Разумеется, взять с собой бутылку воды.

Мы старались гулять по вечерам, когда утихал этот ужасный августовский зной. Для неспешного вечернего променада особенно хороши Никольская улица и Старый Арбат, где не слышно шума машин, царит теплая ламповая атмосфера, можно увидеть много всяких интересных персонажей – мимов, артистов, музыкантов.

Дополнительный бонус: в этом году популярные туристические маршруты (Манежная площадь, Новый Арбат,Тверской бульвар, Камергерский переулок и другие) стали локацией для проведения фестиваля ландшафтного дизайна «Цветочный джем», который продлится до 11 сентября. Это целое море цветов!

Всего этим летом в Москве было высажено 55 млн цветов.

А еще мы впервые посетили парк "Зарядье", пришли в восторг от уголков, демонстрирующих природное богатство разных регионов России, от парящего моста, открытых площадок, где по вечерам проходят живые выступления.

Стоит отметить не только пищу духовную. Во время московских каникул мы перепробовали блюда разных кухонь - итальянской, турецкой, тайской, вьетнамской... И, конечно, славянской. Неожиданно оставила ностальгическое впечатление "Вареничная №1", как будто попали в квартиру времен СССР, очень интересное аутентичное заведение. Но, главное, вареники разных видов здесь вкусные.

Близ Красной площади попробовали необычное по приготовлению ролл-мороженое (повар рубил в крошку все ингредиенты на ледяной панели, потом размазывал массу тонким слоем и сворачивал из нее трубочки), невероятно вкусное, хоть и очень дорогое.

Вообще общепит в Москве сильно недешев, для туристов это серьезная статья расходов. Да и в целом, отдых в столице экономичным не назовешь, не зря же Москва попала на 287 место в списке самых дорогих для жизни городов мира. Но, как говорится, дорого, да мило. И взрослым, и детям.

Фото: Татьяна Задорожняя

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: