Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Стартап по-ульяновски:
начать бизнес и не проиграть

Молодые предприниматели и опытные бизнесмены Ульяновской области рассказали uldelo.ru свои истории успеха, попытались ответить на главный вопрос: как добиться высоких результатов в своем деле.

Фото: rawpixel.com, freepik

За последние годы в Ульяновской области количество молодых предпринимателей только увеличивается. Все больше новых инициатив и смелых идей идут навстречу своему успеху. Трудности и непростая экономическая обстановка не останавливают новое поколение бизнесменов: на смену одним приходят другие, но в большой игре остаются лишь те, кому не страшны изменения и риски.


Виктория Галимзянова, владелица флористической мастерской «Майский Жук»:

- На момент открытия мастерской у нас уже были свои отличительные особенности и новые идеи. Например, прежде никто в городе не делал раскидистые букеты некруглой формы, а мы начали. Тогда же сухоцветы только-только становились популярным направлением во флористике, и мы были первыми, у кого появился большой ассортимент, и, пожалуй, остаемся единственными в городе, кто работает с сухоцветами в таком объеме. Ну и конечно, само название нашей мастерской. Оно отличало и продолжает отличать нас от коллег. За 5 лет существования мы стали лучше понимать своего клиента и его желания. Но все же основные принципы нашей работы остались прежним - любовь и благодарность к своим клиентам и уважение к своим сотрудникам.

В Ульяновской области много свободных ниш, которые можно было бы занять. Я сама всегда слежу за открытием новых объектов и по возможности хожу с ними знакомиться. Уверена, что правильно подобранная стратегия и выстроенный маркетинг могут сделать любой бизнес успешным. Нужны лишь желание и хорошая команда!

Изменения в мире задают тренды развития не только новым инициативам, но и тем проектам, которые уже давно обрели признание и заслужили успех в нашем регионе.


Максим Коротин, директор ООО «Светомакс»:

​​​​​​- Наша компания на рынке уже 12 лет, и за это время мы сталкивались с разными трудностями. В пандемию мы оставались на достойном уровне по выручке, но в этом году мы все же потеряли часть оборота. Многие компании-заказчики сократили объем закупок электротехнического оборудования, а часть иностранных партнеров, к сожалению, прекратила сотрудничество. Но эти тренды стали стимулом для развития - и не только для нас. Весь отечественный рынок сейчас получил новые возможности для роста. Опять же, нужно уметь слушать заказчика и предлагать надежные решения. Именно такой подход позволяет нам сохранять доверие наших клиентов.

Сейчас новый бизнес имеет все шансы стать успешным. Ведь сегодня идет мощный разворот на развитие отечественных технологий и продуктов. Освобождается много интересных ниш для развития. Нужно успеть их занять! Кроме того, созданный в условиях нестабильности бизнес становится «непотопляемым». Прививка от кризиса надежно защитит от многих сложностей.

На сцену ульяновского бизнеса все чаще выходят молодые люди, готовые продвигать свои проекты вопреки всем препятствиям. Действительно ли сейчас – удачное время, чтобы начинать свое дело? И что делать тем, кто уже готов, но еще не определился с тем направлением, которое он хочет развивать в будущем?


Елена Анфимова, аксессуары и сувениры из натуральных тканей ANFIKRAFT:

​​​​​​- Когда я начинала развивать свое дело, мне пришлось столкнуться с разными трудностями и опасениями. Риски есть всегда, но я ощущала в себе силы противостоять им. Иногда я не была уверена, что знаю, чем все закончится, но чувствовала, что у меня все обязательно получится, поэтому и шла к своей цели. Успехи, большие и маленькие, помогали и помогают поддерживать силы вести свое дело дальше.

Развитие бизнеса требует огромной отдачи. Поэтому тем, кто боится трудностей и не верит в успех, не стоит и начинать. Но если вы чувствуете потенциал, стремитесь к своим целям, если вы знаете, в чём ваше призвание и любите то, чем занимаетесь, тогда у вас и будет результат.

Алексей Дрямов и Владислав Панченко, основатели бара «Культура»:

- В наше время довольно непросто решиться на открытие своего бара. Ресторанная сфера занимает лидирующие позиции в списке отраслей, пострадавших из-за ковидных ограничений. Мы долго думали перед открытием «Культуры»: нужно ли это нам и, и, главное, нужен ли такой бар городу? Но в Ульяновске оказалось достаточное количество людей, готовых к новой концепции, интересным вкусам и гастрономическим экспериментам.

Феномен «Культуры» в первую очередь заключается в команде, где каждый относится к коллегам как к членам своей семьи, и это отношение проецируются на атмосферу в баре.

Стабильности же, о которой все бизнесмены мечтают, в нашей сфере просто нет, но это перестало быть для нас препятствием. Мы смело готовимся к новым неожиданностям, открытиям и успехам.

Политика Ульяновской области сегодня нацелена на активное содействие новым предпринимателям. Разнообразные меры поддержки, льготы и выгодные условия поддерживают молодые стартапы и помогают им проложить себе дорогу в будущее.


Руслан Гайнетдинов, директор регионального центра «Мой бизнес»:

- Предприниматели – это всегда новые и смелые идеи. Эти люди являются новаторами, которые воплощают в жизнь зачастую уникальные проекты. Несмотря на, казалось бы, трудное время санкций, многие продолжают открывать своё дело и воплощать в жизнь свою мечту, ведь сейчас и правда стало гораздо больше возможностей и свободных ниш. И регион всегда готов поддержать новые инициативы. Наша система содействия молодым предпринимателям включает эффективные образовательные проекты. Например, есть Лига студенческого предпринимательства, где молодые люди готовят к реализации свой первый бизнес-проект. Важно здесь то, что на всём пути молодые люди находятся в тесном взаимодействии с предпринимателями. Кто-то среди них находит и инвесторов.

Запустить проект с нуля помогают и другие образовательные программы. К ним относится курс «Женщины в бизнесе», очередной поток которого завершился недавно в Димитровграде. За пять дней женщины проработали свой бизнес-проект под наставничеством опытных предпринимателей и бизнес-тренеров. По итогу таких программ, которые реализуются в регионе уже не первый год, порядка 20-30% участников открывают свой бизнес.

Кроме того, сегодня существуют такие инструменты как социальный контракт и льготные займы. Поддержка охватывает также и самозанятых, которые в будущем масштабируют свой бизнес и становятся полноценными предпринимателями со своим штатом сотрудников. Хочу еще раз отметить, что сейчас в новых экономических и политических реалиях появилось множество возможностей для бизнеса, поэтому смелые стартапы и продукты местного производства становятся все более востребованы. А там, где есть спрос, неизбежно будет и предложение.

Наш регион действительно стал пространством, где каждый новый стартап имеет отличные шансы на признание. Это – результат большого труда и непримиримой борьбы за свое дело. Однако любой бизнес начинается с малого – первого шага. Решаясь на него, мы вступаем на непростой путь. Но то, с каким достоинством и упорством мы по нему движемся, и определяет наш успех.

Фотографии предоставлены героями публикации

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: