Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Отдых для отважных

Экстремальный туризм с каждым годом набирает популярность по всему миру. Стандартный отпуск с пляжным отдыхом и посещением местных достопримечательностей уже мало впечатляет путешественников. Почему у людей возникает потребность в эмоционально насыщенном досуге во время отпуска, каковы перспективы развития экстремального туризма и чем можно заняться в Ульяновской области, читайте в материале «ДО».

Фото: jcomp, freepik

Директор агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин

– Одной из точек притяжения туристов в нашем регионе стала Большая экологическая тропа Ульяновской области – маршрут для активного туризма, состоящий из нескольких связанных между собой участков. Она проходит по одному из самых живописных районов региона – Сенгилеевскому. Маршрут длиною около 100 км имеет почти радиальный характер – делает огромный полукруг по Сенгилеевскому району.

Кроме этого, с ранней весны до поздней осени ульяновцы и гости города отдыхают на воде. Пляжный отдых разнообразят доступные водные виды развлечений от сапборда и гидроциклов до яхт. Можно заказать специальные водные экскурсионные туры на сапбордах, катамаранах, лодках, гидроциклах и яхтах или половить ветер на кайтсерфе.

Также конноспортивный клуб «Ундоры» предлагает услуги конноспортивной школы, иппотерапии, проката. Популярны среди гостей нашего региона и джиппинг-туры.

Руководитель сети агентств в Ульяновске «ТурИнфо Глобал-Трэвл» Марина Власова

– Пощекотать себе нервы, испытать свои силы, получить незабываемые впечатления на всю жизнь – часто встречающаяся потребность наших клиентов. Экстремальный туризм – это изнурительные конные походы, дайвинг, сплавы по рекам, скалолазание, спелеология и т.д.

Запросов на такие туры немного, а вот непосредственно на отдыхе многие наши клиенты выбирают именно такие экстремальные экскурсии. Это связано, на мой взгляд, с желанием получить яркие незабываемые эмоции, которые останутся в памяти на всю жизнь. С каждым годом предложения такого рода становятся все разнообразнее. Я и сама люблю экстремальные путешествия. Самые распространенные экстремальные туры – это сплавы по рекам, туры с глубоководным погружением и купанием с акулами, велотуры, горные походы и т.д.


Любитель экстрим-развлечений, предоставляющий прокат гидроциклов, Николай Жиляков

– Первая причина, почему люди решаются на экстремальный туризм, – это обыденность жизни. К сожалению, человек живет в ограничениях: работа – дом и т.д. Шанс вырваться из повседневной рутины дает отпуск, когда человек решается прыгнуть с парашютом, сходить в горы и т.д.

Вторая причина касается мужчин, ведь у них тестостерон и повышенный уровень агрессии, который куда-то нужно выбрасывать, а сделать это в повседневной жизни сложно. Веселые развлечения дают шанс немного самореализоваться, показать девушкам, какие мы смелые, можем покорить квадроцикл, сапборд и т.д.

Один из самых важных моментов в экстремальном туризме – риск для здоровья и жизни человека. Когда люди прыгают с веревок, летают на парапланах – это опасно. И что бы ни произошло из-за ошибки страховочной системы или человеческого фактора, виноват организатор. Поэтому тот, кто этим занимается, должен задуматься об ответственности.

Будущее любого туризма, в том числе экстремального, – это простота и легкость. В ближайшее время будут востребованы виды туризма, которые предлагают небольшой уровень опасности, но в то же время дарят незабываемые эмоции от веселого, интересного приключения: сапборды, яхта, пеший тур… Сложные же виды экстремального туризма с прокатом квадрациклов, мотоциклов и пр., думаю, это больше удел спортсменов, профессионалов, т.к. там требуется особая физическая и психологическая подготовка.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: