Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Муж и жена в семейном бизнесе

Как достичь согласия и успеха в бизнесе, но при этом сохранить чудесные семейные отношения, рассказал эксперт по управленческому мастерству, генеральный директор консалтинговой компании «Второй пилот», спикер РБК-ТВ, преподаватель программ МВА Павел Сивожелезов.

Фото: freepik.com, wayhomestudio

Муж-босс

Конечно, муж и жена в семейном бизнесе – не очень точная формулировка. Правильнее было бы сказать так: жена и муж в семейном бизнесе. Потому что редко бывает, чтобы супруг по своей инициативе привлек свою вторую половинку как постоянного совладельца, с которым хотел бы все разделять. Если мужчина талантливый и успешный предприниматель, то, как правило, он приглашает жену в качестве своего помощника, заместителя, бизнес-ассистента либо финансового эксперта, или она просто выполняет какую-то функцию и работает в его бизнесе.

Редко возникают какие-то проблемы, потому что все знают: есть бизнес и есть муж-бизнесмен, который имеет талант зарабатывать деньги. А жене тут и комфортно работать, и вроде как рядом с супругом, который постоянно здесь находится. Но если вдруг начнутся какие-то конфликты у жены с кем-то из сотрудников или муж скажет: «у нас с тобой не получается вместе работать», то она спокойно может сказать, что ей ничего не стоит уйти, «а ты зарабатывай деньги». Здесь в случае какого-то несогласия вопрос решается легко.

Жена-босс

Гораздо сложнее, когда жена является талантливым предпринимателем, она настоящая одаренная бизнес-леди, у которой получается зарабатывать деньги, но в ней существуют противоречия, что, с одной стороны, она такая боевая, сильная, упорная в достижении своих целей и может что угодно «проломить». А с другой стороны, она остается хрупкой и нежной девушкой, и даже если это незаметно, то в глубине души это так. Конечно же, ей хочется опереться на мужское плечо, хочется поддержки или, как сказала одна боевая бизнес-леди, «хочется на ручки». Вот эти противоречивые желания, две природы – женская и предпринимательская – борются между собой.

Потому что предпринимательская природа говорит: «достигай всего сама, бери на себя ответственность». А женская повторяет, что есть мужчины, они делают все самое сложное и принимают решения, поэтому вся ответственность на них.

Как же решить это противоречие? Когда жена привлекает мужа в свой бизнес, у нас по статусу вроде бы не принято, чтобы жена была генеральным директором, а муж заместителем. Поэтому назначают супруга на эту должность. Это огромная ошибка. Ведь если на самом деле предприниматель жена, все равно все будут видеть, кто руководит, и это только уронит авторитет мужа.

Ключевой момент состоит в том, чтобы мужчина признал свою вспомогательную роль, что он здесь второй пилот, а она – первый. И тогда все встанет на свои места. Он скажет: «ты лидер, ты принимаешь решения, ты генеральный директор, а я выполняю функцию коммерческого, финансового или какого-нибудь другого директора». И в рамках должности я готов нести свою ответственность, но не в рамках чего-то большего. Ты определяешь стратегию, говоришь, куда мы идем и что делаем, советуешься со мной по любой теме, но решения принимаешь сама». При этом разделении сфер ответственности за стратегию и за все окончательные решения отвечает бизнес-леди – супруга, а муж работает только в рамках своих обязанностей, которые у него получается делать хорошо.

С таким распределением спасаются и брак, и бизнес. Так и удается получать удовольствие от совместной работы и жизни.

Фото: freepik.com, wayhomestudio

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: