Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ольга Ермакова:
«Волшебной таблетки не бывает! Бывает правильный настрой и профессиональный карьерный консультант».

Личный стоматолог, личный парикмахер, личный юрист… У кого-то в этот список добавляется личный карьерный консультант, который поможет подобрать «ключик» к новым уровням карьеры, найти работу в компании мечты. За подробностями мы обратились к сертифицированному карьерному консультанту Ольге Ермаковой.

- Ольга, пока немногие знают, что это за профессия такая у вас…

- Все просто. Каждый когда-нибудь задумывался о повышении в должности или о смене работы. Но далеко не каждый решается на этот шаг. Потому что нас пугает неизвестность. И мы продолжаем уныло ходить на работу, которая нам стала тесновата.

Как оценить свои способности на рынке труда, если ты много лет занимал одну позицию в компании или спланировать переход на более высокую должность? Как правильно сформулировать свои зарплатные ожидания, чтобы не «продешевить» и не «спугнуть» работодателя? Вот, чтобы не пришлось стоять на распутье, как Илья Муромец, лучше работать с экспертами в области карьеры - карьерными консультантами. Конечно, можно посоветоваться с близкими или друзьями. Но кроме эмоциональной поддержки они не смогут дать ценный профессиональный совет и упаковать весь опыт, который есть у человека, в современное, продающее его знания резюме.

Я, как карьерный консультант, помогаю людям решиться на карьерное движение, определить их карьерные цели и подготовить резюме таким образом, чтобы именно их пригласили на собеседование в компанию мечты.

- Кто-то скажет: что сложного в подготовке резюме?

- Увы, практика показывает, что не многие умеют презентовать свои достижения. Именно достижения, а не перечень выполняемых обязанностей. Мой первый вопрос: «расскажите о ваших достижениях» часто приводит человека в молчаливый ступор. А действительно, какие? Причем сам человек считает, что в этом ничего необычного нет в том, чем он владеет в совершенстве. И очень удивляется, когда рассказываю ему насколько это ценное умение на рынке труда.

От того, что мы напишем в резюме, зависит первое впечатление потенциального работодателя. Здесь, как у сапера, одна попытка – второго шанса произвести первое впечатление нет. И нет идеального резюме на все случаи жизни. Это всегда индивидуальная работа.

Как-то ко мне обратилась девушка с очень высокими компетенциями в IT. Но я, как работодатель, отложила бы ее резюме в сторону – настолько громоздким и заштампованным оно было. Представьте себе выписку из трудовой книжки и перечень должностных обязанностей вместе. Ни один руководитель не будет искать в этом словаре профессиональных терминов нужное. Девушка даже бросила в сердцах: вы делаете мне больно, нельзя так резать «по-живому»! Но когда сравнила «было-стало», то признала, что экспертность можно показать без лишних слов. В этом и есть профессионализм соискателя для работодателя – уметь выделить главное.

- Вы помогаете клиенту подготовиться и к личной встрече с потенциальным работодателем или его представителем. Многие понимают, насколько это непростое дело…

- Да, карьерный консультант помогает подготовиться к собеседованию. У меня колоссальный опыт кадрового отбора - от резюме до личного собеседования на различные позиции в компании, включая топ-менеджмент. И могу сказать, что по резюме не сразу можно понять, что именно этого человека стоит пригласить в команду. Бывает, что за непримечательным резюме скрывается интересный человек, очень толковый менеджер. Но как это должен понять работодатель? Я помогу не только грамотно презентовать свои навыки в резюме, но и подскажу секретные «фишки» HR, которые позволят произвести впечатление. Я знаю, как мыслит работодатель, подбирая специалиста на должность, и на что профессиональный рекрутер обязательно обратит внимание.

- «По одежке встречают» - это актуально для собеседования?

- Конечно. Вместе с клиентом мы проговариваем, в какой одежде лучше пойти на собеседование, как лучше зайти в кабинет, как начать разговор. Я стараюсь передать свои знания в области делового этикета и протокола. При собеседовании на «топовую» должность роль играет все, даже от рукопожатия может зависеть решение первого лица. Человек раскрывается, когда выходит из привычной зоны комфорта. А собеседование – это всегда стресс, нужно уметь держать себя в руках. Поэтому в ходе работы я всегда предупреждаю, что буду задавать много вопросов, в том числе неудобных.

- Каких, например?

- Например, касающихся семейных отношений, здоровья и финансовых обязательств. Чтобы определить ваши слабые стороны и вместе с вами превратить их в сильные. Важно всегда говорить правду, особенно на собеседовании. Опытный HR-менеджер все равно вытащит из вас правду. Но у вас уже не будет возможности нивелировать негатив. Поэтому проговорите все рисковые ситуации, которые могут стать препятствием между вами и желаемой должностью с карьерным консультантом и найдите правильные слова.

- А кто чаще всего к вам обращается?

- Знаете, нет определенной категории, многообразие всех сфер деятельности: есть и педагоги, и работники культуры, представители строительной и финансовой сфер, примерно одинаковое количество мужчин и женщин. Главное, что их объединяет, - эти люди знают, что хотят профессионального развития и карьерного продвижения. Просто им нужно помочь раскрыть свои сильные стороны, приподнять планку карьерных возможностей, показать вершину, к которой человек будет стремиться, и разработать план по ее покорению.

- Случилось ли вам отказываться от клиентов?

- Да. Если вижу, что у человека нет цели достигать, а есть желание получить. Если во время первой ознакомительной встречи чувствую это, то оставляю за собой право не тратить свое время впустую, а заняться теми, кому действительно нужна моя помощь. Если у человека нет осознанности, и он не готов что-либо делать для карьерных изменений, а только ждет, что ты взмахнешь волшебной палочкой, напишешь за него резюме, сходишь на собеседование, а еще лучше просто «пристроишь», нет, так не получится. Так это не работает.

- Когда вы поняли, что готовы заняться карьерным консультированием всерьез?

- Когда для моих коллег и партнеров я стала человеком, который знает ответы на многие вопросы. Ну, а если не знает - то обязательно их найдет. Это стало показателем высокого уровня доверия и признания моего профессионального уровня.

Всерьез я занимаюсь карьерным консультированием пять лет, но есть люди, которых «веду» много лет подряд как личный консультант. Некоторые из них от рядового сотрудника доросли до руководителей. Для меня это очень ценно. Сложно уже назвать их клиентами!

- Помните свой первый кейс?

- Конечно! В начале «нулевых», работая менеджером по работе с персоналом в Сбербанке, разглядела потенциал сотрудницы операционной кассы – потом она выросла до заместителя управляющего. Важно дать человеку возможность проявить себя. Для меня очень ценно – быть полезной, а еще, хоть это и звучит высокопарно, делать людей счастливее, ведь на работе мы проводим большую часть жизни.

- Какой-то необычный случай в вашей практике был?

- О, да! Когда впервые столкнулась с резюме айтишника и поймала себя на мысли, что половины слов не понимаю. Но, на удивление, все получилось. Более того, мы оба получили для себя новый опыт, такое взаимное обучение.

Должна сказать скептикам, что карьерный консультант не обязан разбираться в тонкостях каждой профессии. Важно, что он понимает тренды работного рынка и требования работодателей. Все хотят эффективных сотрудников, которые будут приносить пользу компании. Законы менеджмента схожи во многих отраслях.

- Как вы думаете, почему услуги карьерного консультанта сегодня становятся все более востребованными?

- Потому что возросла ценность времени, люди не желают тратить его на поиск себя методом «тыка». С профессионалом дорога к цели короче.

- А чем карьерный консультант отличается от сотрудника кадрового агентства?

- Многим. Важно помнить, что карьерный консультант – это не рекрутер. Задача рекрутера одномоментная – закрыть потребности работодателя. Карьерный консультант формирует навыки продажи своих профессиональных компетенций для построения карьеры в целом.

- А вы сами на заре своей карьеры чувствовали, что вам нужен такой проводник?

- Раньше такой возможности не было. Свою карьеру я выстраивала сама. Но сейчас с удовольствием учусь у своих более опытных коллег, прошла сертификацию в Школе Карьерного менеджмента, являюсь членом Ассоциации карьерных консультантов. Для меня это возможность систематизировать свои знания, познакомиться с коллегами. Я не воспринимаю их как конкурентов, для меня они – поддерживающее сообщество.

- Как вы его оцениваете в регионе?

- Ульяновское профессиональное сообщество пока только начинает формироваться, в отличие от, скажем, регионального сообщества бизнес-тренеров. Но с другой стороны, предложение формирует спрос. Вижу, что спрос на осознанную карьеру в регионе формируется.

- Ольга, дайте, пожалуйста, общие советы людям, которые хотели бы сменить место работы!

- В первую очередь, нужно понять, чего ты хочешь, к чему стремишься? Затем оценить свой багаж знаний и опыта. Для наглядности составить план своих карьерных и жизненных ожиданий. Определите, кем вы себя видите через, например, пять лет и что за эти пять лет вы должны сделать. И вперед. «Волшебной таблетки! не бывает. Бывает правильный настрой и профессиональный карьерный консультант.

Беседовала Татьяна Задорожняя

Фото из архива О.Ермаковой

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: