Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

100 лет на благо людей, на благо государства

В ноябре 1922 года в Симбирск пришла телеграмма: «Казанскою поверочною палатою намечено открытие отделения в Симбирске… Просьба предоставить помещение». Так началась история предприятия, которое сейчас носит название ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ульяновской области». В преддверии столетнего юбилея предприятия журналист «ДО» встретился с директором УЦСМ Денисом Злотовым.


– Денис Вениаминович, как считаете, почему деятельность метрологической службы не утратила актуальности и по сей день?

– Потому что человеку во все времена было важно понимать окружающий мир в измеримых величинах. Даже в Библии записано: «Да будут у вас весы верные». И сейчас никто не хочет быть обманутым при покупке товаров.


А вообще, метрология пронизывает всю жизнь человека, начиная с его рождения, когда фиксируют рост и вес младенца.


На заре появления нашей службы на Симбирской земле в ходу были такие средства измерения, как фунт и аршин, и первые ульяновские поверители приняли на себя бремя перевода области на метрическую систему.


В процессе развития экономики наука об измерениях сильно шагнула вперед. Переход на цифровые средства измерения, совершенствование технологий в промышленности, медицине, строительстве – вот что сопровождало ее развитие.

– Что сегодня представляет собой Ульяновский ЦСМ?

– За 100 лет названия нашего предприятия менялись неоднократно, но его сущность оставалась неизменной. Сегодня метрология и стандартизация – два краеугольных направления деятельности ЦСМ, наша главная задача – защита интересов государства и граждан от проникновения на рынок опасной продукции и неточных измерений.

Сегодня в Ульяновском ЦСМ можно получить целый спектр услуг: поверить и откалибровать средства измерения, аттестовать лабораторию, сертифицировать систему менеджмента, актуализировать ГОСТ и разработать технические условия для производства по ним товаров, получить метрологическую экспертизу проектной, конструкторской, технологической, эксплуатационной документации и других документов.


Наши специалисты работают и за пределами родного региона, даже в ЯНАО выезжают. Выезды случаются и экстремальные, например, на поверку трансформаторов на высоковольтных линиях электропередачи. Специалисту приходится забираться на высокую опору ЛЭП в специальной защитной форме и поверочным оборудованием в сумке…
За каждой услугой – свой отдел и внимательный профессиональный труд экспертов.

– Государственная монополия в области поверки средств измерения осталась в прошлом. Что позволяет Ульяновскому ЦСМ оставаться конкурентоспособным?

– К организации со столетней историей – больше доверия и уважения, для предприятий государственная служба является бОльшим гарантом объективности: ЦСМ не даст положительную оценку и не выдаст свидетельство о поверке, если понимает, что это скажется на качестве конечной продукции, тут без компромиссов!


Наши специалисты понимают, насколько важна точность и исправность каждого измерительного прибора. Элементарно: если глюкометр покажет неверное значение, то больной может не получить оперативную медпомощь. А что говорить об измерительных приборах в строительстве или авиации, где из-за просчета может произойти катастрофа.


Профессиональная команда – главное преимущество Ульяновского ЦСМ, у нас развита преемственность поколений, наставничество. Мы постоянно учимся: выпускается много новых – уже цифровых! – устройств для самых разных измерений, нужно осваивать их поверку.


В ЦСМ – отличная техническая база, за последние два десятка лет Центр приобрел много эталонного оборудования, и каждое обновление становилось важной вехой в развитии метрологии. Так, у нас есть машина силовоспроизводящая до 100 тонн силы! Она позволяет проводить испытания, калибровку и поверку датчиков силы, динамометров и крановых весов с очень высоким пределом измерений.

Обучаем специалистов, аккредитуемся на право поверки, чтобы покрыть потребности региона. Например, после ужесточения требований к микроклимату в помещениях детсадов, школ, предприятий здесь стали массово закупать электронные приборы для измерения влажности и температуры. А мы приобрели эталоны для поверки термогигрометров, и теперь их владельцам не нужно отправлять прибор на поверку в другие регионы. Это удобно.


В 2019 году купили эталонную установку, расширяющую возможности поверки счетчиков газа. Впоследствии ЦСМ стал официальным сервисным центром многих производителей оборудования по учету газа.


Развиваем цифровые сервисы, и теперь в режиме онлайн можно подать заявку и оплатить самую популярную у населения услугу ЦСМ – поверку счетчиков воды на дому. Также на сайте можно посмотреть статус заказа на выполняемую Центром поверку сданных приборов.

– Поделитесь необычным случаем из практики предприятия.

– Нашим специалистам нередко приходится решать нестандартные задачи, проводить уникальные измерения. Так, для организации, которая проводит окрашивание самолетов, мы проводили испытания системы взвешивания самолета, каждая из 18 платформ выдерживает вес в 30 тонн, а вся система – 540 тонн! Мало какие ЦСМ страны способны на такое!

– С какими вызовами нового времени столкнулась ваша команда?

– Одним из сложных этапов работы ЦСМ стала пандемия, наши специалисты в защитных комбинезонах также работали в «красных» зонах: у нас заключены контракты со всеми медучреждениями региона на поверки приборов. В здравоохранении огромная номенклатура поверяемых средств измерения – от термометра до такого сложного оборудования, как кардиографы, реографы, гематологические анализаторы. У нас есть лицензия на проведение контроля метрологических характеристик и ремонта изделий медицинской техники, в том числе и используемых для физиотерапии (УВЧ, УЗИ-аппараты и пр.).


Новый вызов – в этом году подорожало импортное оборудование, поставки были нарушены. Но, к счастью, практически всем зарубежным эталонам существуют отечественные аналоги. В настоящий момент Россия занимает первое место в мире по измерительным возможностям.

– Каким видите будущее УЦСМ?

– Планируем обновление эталонной базы, приобретение нового оборудования – это постоянный процесс. Сейчас у нас очень много позиций в области аккредитации – 685, но это не предел. Каждые два года у нас происходит подтверждение компетентности, и за это время мы добавляем по 15–20 типов поверяемых средств измерения.


Наше развитие предопределено развитием предприятий, мы четко следим за востребованностью услуг ЦСМ. В планах – освоить поверку резервуаров нефтепродуктов с помощью сканера, новейших средств измерения медицинского назначения. Недавно после длительной подготовительной работы получили лицензию на установку тахографов, теперь можем не только поверять их, но и устанавливать, обслуживать.


Значимость нашего центра для населения, предприятий, государства со временем только увеличивается. Нам важно быть на одной волне с экономикой и промышленностью, чтобы усиливать их. Планируем и дальше совершать важные шаги, которые станут вкладом в будущее России.


Беседовала Татьяна Задорожняя
Фото: Виктория Бухонова

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: