Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Последние ангелы на земле

Так называют животных, которых люди приручили одними из первых. С тех пор связь людей с собаками вылилась в крепкую дружбу длиною в жизнь.

Под одной крышей

Теплые отношения между людьми и собаками уходят корнями вглубь веков, когда еще кочевые охотники первыми пытались приручить волков. По мере того, как собаки превращались в одомашненных животных, они эволюционировали, чтобы помогать людям – от выпаса скота до охоты.

Веками сохранялась функция собаки как рабочей силы, и до сей поры дрессированные животные служат людям – в качестве охранников, поводырей и т.д. Но все-таки главная их роль – друг человека, настоящий член семьи, который уже не объедками со стола питается и не на улице живет.

– Со временем отношение людей к собакам изменилось, сейчас мы видим тренд на более гуманное отношение к животным, дрессировка уже не такая строгая, как 20 лет назад, когда мало обращали внимание на то, что собака – тоже личность, у нее есть свои потребности. Наконец-то все больше уходят в прошлое строгие ошейники, сейчас используют мягкую, комфортную для пса амуницию, – рассказала «ДО» кинолог Светлана Хазова. – Еще один тренд – нынче на площадках для дрессировки можно встретить не только овчарок, доберманов и т.д., но и представителей маленьких пород – шпицев, чихуахуа, – все собаки обучаемые, просто для каждой нужен свой подход.


Светлана Хазова замечает, что половина посетителей ее DOGцентр Sirius – люди ответственные, ходят на улицу с пакетиками, убирают за своими питомцами. И, по наблюдению специалиста, многие современные собачники не жалеют средств, сил и времени на комплексный уход за питомцем, чтобы тот был красивым, ухоженным, здоровым.

Ульяновский ветеринар Станислав Ковтунов каждый день видит, как владельцы животных трепетно относятся к своим любимцам. Такие люди будут бороться до последнего, даже понимая, что собака неизлечимо больна. Хотя, конечно, есть и те, кто предпочтет усыпить хворого пса.

Светлана Хазова убеждена, что питомцы уравнивают людей: когда собачники встречаются, они разговаривают о своих любимцах, и им не важно, у кого какой статус и доход.

– Конечно, когда собака живет в семье с достатком, то она более ухоженная, питается лучше, чаще посещает груминг-салоны, – отмечает кинолог.


Больше чем друг

В России собаки являются вторыми по популярности домашними животными после кошек; согласно опросу, который провели СДЭК и служба выгула «Гульдог», четвероногий друг есть у каждого третьего респондента. А 68% участников опроса мечтают, но не могут завести песика по тем или иным причинам.

Приняв решение завести собаку, человек приобретает верного спутника, который искренне любит своих хозяев, считает их своей семьей (именно эту особенность обнаружили ученые, изучив при помощи МРТ мозг братьев наших меньших).

Порода собаки имеет большое значение для ее владельца, однако среди домашних питомцев в нашей стране преобладают беспородные животные. Среди породистых собак наибольшей популярностью пользуются мелкие породы.

Специалисты уверяют, что ульяновские собачники чаще всего выбирают бультерьеров, джек-рассел-терьеров, чихуахуа, шпицев, ши-тцу, мальтийских болонок, йоркширских терьеров, кавказских овчарок, алабаев, вельш-корги, лабрадоров, американских терьеров, бульдогов, спаниелей, немецких овчарок, а также обычных дворняг.

В сервисе Purina по подбору собак рекомендуют обращать внимание как на породистых, так и на беспородных животных. У «двортерьеров» есть свои преимущества: благодаря большему генетическому разнообразию они часто имеют более крепкое здоровье.

– Важно знать, что у некоторых пород есть врожденные болезни, например, у мелких собачек часто образуется зубной камень, который нужно периодически удалять, – отмечает Станислав Ковтунов. – При покупке щенка, в первую очередь, нужно обратить внимание на собаку, которая его родила, на состояние ее здоровья, выяснить, как она питается, есть ли прививки, с кем сводили и т.д. В питомнике есть риск взять больное животное, – это стадное содержание.


Четвероногий модник

Собака – друг человека, потому и уход за ним должен быть подобающим. Необходимо следить не только за внешним видом питомца, его самочувствием и питанием, но и раз в год в качестве профилактики посещать ветеринара. И, конечно, нужно регулярно делать прививки и внешние обработки от паразитов, например от клещей. А в случае недомогания, изменения поведения немедленно обратиться в ветеринарную клинику.

Специалисты интернет-сервиса «Авито услуги», проанализировав рынок услуг специалистов по уходу за домашними животными в стране и в Ульяновской области, выяснили, что за последнее время хозяева собак стали активнее обращаться к профессиональным специалистам по дрессировке своих питомцев. За год спрос на кинологов в нашем регионе вырос на 74%. Растет в Ульяновске и спрос на выгульщиков, услугами по передержке собак стали пользоваться больше.

Кинолог Светлана Хазова рассказывает, что любая собака поддается дрессировке, причем в любом возрасте, главное – подобрать мотивацию, а человеку – уделить для этого время. Дрессировка собаки нужна для того, чтобы на улицах было меньше конфликтов между питомцами, а также напуганных людей.

– Дрессировка – это налаживание контакта человека со своим питомцем. Для городской собаки также важна социализация, она должна спокойно, адекватно реагировать на людей на самокатах, велосипедах на улице, – рассказывает Елена Хазова. – В дрессировке большое внимание уделяется выдержке. Собака должна уметь контролировать свои эмоции, воспринимать команды хозяина. Главное – понять собаку, тогда у вас будут гармоничные отношения.

Грумер зоосалона «Дон Бретон» Людмила Трунова рассказывает, что ее основные клиенты – собаки, у которых шерсть растет постоянно (йоркширский терьер, ши-тцу, спаниель).

– Такие собаки ходят на стрижку каждые 2–3 месяца. Самая «модная» стрижка, которую просят владельцы для своих питомцев – покороче. Также приводят собак для подготовки к выставкам. В таком случае используется дополнительная косметика, например, для придания объема шерсти. Для каждой породы все индивидуально, – отмечает Трунова. – Чем чаще собака посещает салон, тем спокойнее и расслабленнее она себя чувствует. С агрессивными животными я не работаю.

А недавно в нашем городе заработал настоящий детский сад для песиков. В DOGцентр Sirius владельцы могут привести своих четвероногих на пару часов, где о них будут заботиться как в настоящем детском саду. По словам кинолога Светланы Хазовой, главная задача центра заключается в том, чтобы щенки прошли процесс социализации, научились общаться друг с другом. У щенков есть очень выраженная игровая потребность, для ее закрытия как раз и был создан «собачий детский сад».

В DOGцентре Sirius оборудована закрытая территория, зал со специальным покрытием, нескользящие мягкие снаряды как в детском уголке.

– Два часа собаки находятся с нами, потом они уже устают. Владельцы приходят, забирают малышей, мы им рассказываем, как они себя вели, все как в детском саду, – рассказывает специалист.


Корма от Карловой

В этом году владельцы домашних животных столкнулись с дефицитом хороших кормов для своих питомцев. В магазинах, торгующими товарами для братьев наших меньших, почти в два раза подорожали корма для собак, а часть попросту исчезла с полок.

Основательница зооцентра Елена Карлова рассказывает, что когда в стране начались проблемы с ввозом продукции для животных, владельцы стали «скакать» с корма на корм. И если, например, раньше ульяновские хвостатые питались сбалансированными холистиками, то теперь перешли на более доступные в ценовом плане корма. Как результат, у животных начались серьезные проблемы со здоровьем: это ведь то же самое, если бы человек, покупавший мясо на рынке, начать питаться чипсами и б/п лапшой.

Но, к счастью, российские производители с предпринимательской жилкой смогли быстро перестроиться, и на рынке товаров для животных появилось много хороших отечественных кормов.

Так, в Ульяновской области действует маленькое производство кормов, организованное владелицей зооцентра Еленой Карловой. В коллекции предпринимательницы – 120 различных рецептов не только для собак, но и для кошек, птиц, рыбок и даже экзотических животных.

Корма «от Карловой» известны далеко за пределами региона, пользуются спросом в Самаре, Тольятти, Казани, Новосибирске, Красноярске, Перми и Калининграде. Это еще раз доказывает, что выход можно найти всегда.


Фото: Т. Задорожняя, В. Чернышева

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: