Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Остановиться и начать заново: как будет развиваться российский рынок услуг?

О трендах наступившего года и наиболее востребованных направлениях услуг – в материале uldelo.

Фото: DCStudio, freepik.ru

Начало нового года дает предпринимателям возможность поразмышлять о своих достижениях, оценить финансовое положение и новые возможности, которые помогут бизнесу расти и добиваться успеха. Почему сфера услуг может быть сейчас прибыльной и в каком направлении развиваться тем, кто решит развивать это направление?

Бизнеса в сфере услуг в сложившихся условиях может быть выгодным и удобным сразу по нескольким причинам:

1. Растущий спрос на отечественных поставщиков услуг: ожидается, что в этом году во многих сферах продолжит наблюдаться увеличение потребительского интереса на фоне ухода с российского рынка зарубежных компаний;

2. Низкие входные барьеры: запуск бизнеса, основанного на услугах, часто требует меньше капитала и меньше ресурсов по сравнению с производством продуктов;

3. Высокая эффективность. Достижения в области интернет-технологий и автоматизации упрощают и повышают эффективность работы, снижая затраты и повышая производительность;

4. Гибкость: предприятия, работающие в сфере услуг, часто могут управляться из любого места, что обеспечивает большую гибкость с точки зрения местоположения и организации работы.

5. Более прочные отношения с клиентами: потребители услуг часто доверяют тем предприятиям, с которыми ранее у них уже был положительный опыт сотрудничества. Это увеличивает потенциал повторных сделок и долгосрочных деловых отношений.

Развитие бизнеса в сфере услуг в 2023 году будет прибыльным предприятием для тех, кто способен определить растущий рыночный спрос и сделать качественное предложение для его удовлетворения.

Вячеслав Евсеев, генеральный директор Центра по изучению вопросов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, член Конфедерации международных ассоциаций ЕНА, член Совета ТПП РФ по Промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, исполнительный директор Ассоциации менеджеров:

Долгосрочные тренды востребованных направлений рынка сегодня прогнозировать сложно. В российской экономике происходят серьезные изменения, результатом которых должна стать адаптация к жизни в условиях санкционного давления, изменение традиционных поставщиков и цепочек поставок, формирование новых каналов сбыта, географическая переориентация и многое другое.

В то же время стоит отметить, что нынешние условия многие отечественные компании восприняли как возможности для роста. Ведь ушедшие зарубежные компании освободили значительные ниши на рынке, а в тех сферах, где российский бизнес может заместить зарубежные компании, это уже происходит. И мы уверены, что количество таких компаний будет только увеличиваться. Российский бизнес получил шанс полноценно занять место покинувших страну компаний, и он последовательно и обстоятельно будет использовать эту возможность.

Ситуация уходящего года также показала, что государственные организации, крупные компании из разных отраслей и IT-сегмент комплексно переходят или запланировали переход на отечественные решения, что мы повсеместно будем наблюдать и в 2023-м.

И, пожалуй, самый долгосрочный тренд — это импортозамещение. Российский бизнес еще более интенсивно будет вести разработку собственных технологий, продуктов, услуг.

Не снижается актуальность информационной безопасности, сохраняется высокая конкуренция компаний за высококвалифицированных IТ-специалистов. Санкции на ввоз технологичного оборудования повлияли на то, что компании переориентируются на доступные аналоги. У компаний, занимающихся информационными технологиями, есть шанс войти в нишу, которую ранее занимали международные компании IT-гиганты. В целом, ситуация экономической турбулентности и санкционного прессинга повлияла на все сферы российского бизнеса. При этом, стоит отметить, что наблюдается и мощный рывок IТ-отрасли

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: