Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Женский бизнес: работа мечты или сложный вызов?

Как чувствуют себя женщины-руководители и женщины-предприниматели на мужской территории – в бизнесе? Что им помогает и что мешает? Ощущают ли они свои слабости, или сумели обратить их в достоинства? Но пусть об этом расскажут сами женщины, от решений которых зависят важные проекты, здоровье людей, процветание компании.

Фото: fabrikasimf, freepik.com


Мария Костюк
главный архитектор первого петербургского небоскреба «Лахта Центр»

Безусловно, мужской и женский стиль руководства отличаются. Мужчины более консервативные существа, они ведут себя более сдержанно, придерживаются прямолинейного стиля руководства и рассчитывают на свою рассудительность, силу и интеллект. У женщин немного другой подход. Они транслируют более эмоциональное поведение, если возникают сложности, женщины рассчитывают на свою хитрость. В сложных ситуациях они подключают чувствительность и гибко реагируют на все изменения в коллективе. Мужчинам комфортно руководить мужскими коллективами. Женщины, благодаря своей гибкости, могут себе позволить работать как с мужчинами, так и с женщинами. Как я уже сказала, женщины эмоциональны и импульсивны. На первый взгляд, это минус. Но в критической ситуации он превращается в огромный плюс. Сдержанные мужчины иногда теряют нить, а женская эмоциональная реакция на какие-то конфликты в коллективе рождает у людей большой отклик и позволяет решить конфликт намного эффективнее. Важно четко видеть цель. Если объект запущенный, а подчиненные позволяют себе панибратство и невнимательность, нужен мужчина, который все поставить на свои места. Если же собралась команда профессионалов с достаточно сложными характерами, которые хорошо делают свою работу, но они «сами в себе», нужно ставить руководителя-женщину. Она сможет слепить из этой компании людей хороший продукт.

Я ничем не поступалась, делая свою работу. Когда твоя деятельность тебе нравиться, ты полностью ей отдаешься. Я отдыхала, путешествовала, занималась своим хобби. Когда человеку нравится то, что он делает, ему все дается легко и у него появляются огромные внутренние силы и энергия не только на работу, но и на другие вещи. Если ты чего-то добился, значит, ты разносторонняя личность. Эта разносторонность проявляется и в жизни, и в работе и позволяет распределять время так, что не нужно ничем поступаться. Правда, во время сдачи проекта я поступалась сном. Но общий позитивный настрой от работы это нивелировал.


Ольга Санжаровская
директор по маркетингу компании MC-Bauchemie

Я считаю, что качества руководителя не должны зависеть от его пола. Для эффективного управления мужчинами любому руководителю нужно уметь показать масштабность и важность задачи, проверить способность мужчины разбить основную задачу на более мелкие и постоянно «поглаживать мужчину по холке» для его эффективного движения вперед, создать у мужчины представление о свободе действий, но периодически проверять, чтобы он не перешел за границы своих полномочий. При такой управлении большая часть подчиненных-мужчин будет настоящими «звездами».

Есть еще одна особенность, которую нужно учесть именно женщинам-руководителям. Мужчина часто (а в России очень часто) не способен принять, что им управляет женщина. И это может стать сложным вызовом. Для сглаживания такого природного конфликта женщина-руководитель должна быть во многих вопросах на голову профессиональнее мужчины-подчиненного. При этом важно не потерять женственность, не стать « мужчиной в юбке». Управлять мужчинами через мужскую силу женщине будет тяжело, это ее разрушит. Женщина должна всегда оставаться собой.

Мне пришлось долго работать над собой, чтобы выдержать этот баланс. Управленец – это уравновешенный, выдержанный человек, умеющий определить пути движения вперед и пути развития и поставить амбициозные, но достижимые цели для своего коллектива. Такой разумный, рассудительный и… скучный. А я была открытой, кокетливой и общительной хохотушкой с широким кругом друзей. Пришлось научиться говорить, подбирая слова, а не то, что первое приходит в голову. Я научилась управлять природным кокетством, чтобы оно не выглядело странно в рабочей обстановке. Я научилась быть серьезной и управлять своими эмоциями. Нужно было найти ту грань общения с друзьями, когда всем интересно и весело вместе вне зависимости от социального положения каждого. Это был сложный путь, когда ты постоянно ищешь ответ на вопрос «Что хорошо именно для меня? Что подходит именно мне?» Я сильно изменилась на этом пути, но, в итоге, не изменила себе. Я рада, что прошла этот путь. Хотя часто было непросто, были потери и жестокие душевные страдания. Но я хотела идти вперед, а дорогу осилит идущий.


Мария Сивая
основатель и СЕО бренда косметики 4REST

Для каждого предпринимателя важны твердое намерение, умение брать на себя ответственность, находить пути решения, идти на риск и вести за собой команду. Стоит отметить, что женщины все же более эмпатичны, для них во главе всего стоят люди, а приоритетную роль играет команда и здоровый микроклимат в коллективе. Женщины чаще используют креативное мышление, нестандартные приемы и схемы, а также легко могут примерить на себя роль клиента или покупателя и получить соответствующий результат.

Если говорить о нашей компании, то я разделяю концепцию многомерного стиля управления, основа которого – изменения, исходя из обстоятельств, ситуаций, а порой и конкретных сотрудников. Путем проб и ошибок я смогла определить, что для нас данный подход является наиболее эффективным, так как он позволяет сохранять необходимую атмосферу для продуктивного решения всех стратегических и текущих задач. Среди важных качеств руководителя я назову чуткость и умение слышать своих сотрудников. Мне не близок авторитарный стиль управления. Я считаю, что сотрудничество, партнерство и коммуникация – основа успеха любого коллектива. Мы работаем для красоты и здоровья наших клиентов. Коллектив, в котором все построено только на «жесткой силе» просто не способен будет передавать основную философию нашей компании – устойчивое развитие, любовь к природе и планете.


Людмила Белова
мастер цигун, основатель и руководитель клуба здоровья «Белый журавль»

Женская созидающая энергия может очень многое поменять в мире. Древние говорили, что настоящая сила в мягкости. Мне кажется, что прародительница мира была женского пола. Мужчина становится спокойнее и мягче рядом с женщиной, которая благоприятно на него влияет. В природе тоже все полно скрытой силы. Например, веточка ивы гнется, но ее не сломать. Вода мягкая, а точит камень.

Если женщине что-то дано от рождения, то в ее жизнь придут люди и ситуации, которые помогут ей взрастить в себе эту мягкую силу. Мне кажется, мы живем для того, чтобы стать лучше. И каждому из нас небом, высшей силой посылаются определенные ситуации, которые тебя учат и воспитывают. Когда ты живешь припеваючи, ты не воспитываешься. А вот когда тебе больно, ты начинаешь что-то менять в жизни, становишься терпимее и добрее. Китайская мудрость говорит: «Мы должны быть благодарны за камушки на пути. По ним мы поднимемся вверх». Преодоление трудностей очень меняет человека. Но есть люди, которые все равно не меняются. Древнее китайское искусство цигун, безусловно, взращивает силу.

Я основала свой клуб 30 лет назад, когда еще никто не знал, как создавать собственные предприятия. Сама бы я не стала этого делать, но жизнь меня заставила. И пришли люди, которые мне помогли, которые что-то знали и понимали. Когда клуб был создан, мне очень понравилось, что я завишу только от себя и своего труда.

Четыре женщины разного возраста, работающие в разных сферах деятельности, говорят об одном: мягкая и эмоциональная, женщина может справиться с любыми задачами. Женщина дает жизнь, но она способна менять этот мир.

Елена Шульгина

Фото предоставлено героинями

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: