Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Способность быть лидером

О том, из чего состоит лидерство и как осознанно его развивать, в рамках форума деловых женщин рассказала собственница образовательного центра «Смарт» и бизнес-наставник Елена Филькина.

Фото: Константин Салмин

Закройте глаза и представьте себе человека, которого вы считаете лидером. Мы все сразу думаем о спортивных, харизматичных, уверенных в себе людях.

Мое любимое определение: лидер – это человек, который вдохновляет и дисциплинирует свою команду для достижения цели.

Давайте детально разберем это определение. Нужно помнить, что любое лидерство без цели не имеет смысла, ведь лидер – это человек, который всегда к чему-то идет. Не бывает успешных лидеров, которые ни к чему не стремятся.

Дисциплинирует свою команду - значит систематизирует, берет на себя ответственность, организует и делает все то, о чем рассказывают на бизнес-тренингах.

Чем хороший менеджер отличается от управленца-лидера? Обычный менеджер, который просто умеет качественно организовать процесс, тоже достигает целей, но лидером становится тот, кто может вдохновлять свою команду.

Под вдохновением здесь понимается создание для коллектива настроения, которое способствует достижению цели.

У каждого лидера есть желание и возможность влиять на других людей, чтобы они делали то, что ему нужно. Вы настолько лидер, насколько вы готовы передавать свою энергетику, чтобы убеждать сотрудников делать то, что вы хотите.

Почему всем нравятся энергичные женщины? У людей включается природный механизм: мы считаем, что если эта женщина может достичь своей цели, то рядом с ней я смогу сделать то же самое. Нам всем нравится быть рядом с успешными людьми.

Если руководитель энергичный, то подчиненный считает, что тот сможет его защитить. Это тоже исключительно интуитивный механизм, который включается сам по себе.

Что будет с командой, если вы слабый лидер в глазах подчиненных?

Вы не достигнете целей, ваш коллектив разделится, кто-то будет ставить ваши решения под сомнения, спорить с вами прилюдно, и ваш авторитет начнет падать. А появятся и те, кто будет вас бояться, ведь вы же директор и можете уволить. Такие люди не будут проявлять инициативу и креатив.

Любому руководителю важно прокачивать для себя навыки с одной целью: чтобы команда слушалась и шла следом.

VQ

VQ (ресурсное состояние) – возможность произвольно фокусировать внимание. Когда вы в ресурсе, вы легко концентрируетесь в задачах и на том, что именно вам сейчас нужно делать. Необходимо уметь видеть свою цель, идти к ней, осознавать, что вы получили результат, фиксировать его и идти дальше. Этот механизм должен работать без сбоев.

Лидерство – это навык, и его можно прокачать.

Из чего складывается VQ:

- Природа. Наш биологический потенциал. То, что называется «я хочу». Если вы чего-то хотите, то вы можете это сделать;

- Свежий отдохнувший ум;

- Понимание ценности времени. Все лидеры ценят время и делают максимум важных вещей в отведенный для них период;

- Умение сконцентрироваться на цели.

Целей и желаний много, но мы должны уметь находить в них главное.

Всех интересует, как пополнять свой уровень энергии, как вернуть себя в ресурсное состояние. Однако техники, используемые для этого, исходят из личного опыта, потому что мы знаем себя лучше, чем кто-либо другой. Нужно слушать себя.

Если говорить об общих факторах, то есть три аспекта ресурсного состояния:

Физика: сон, спорт, секс;

Химия: еда, гормоны, стимуляторы;

Психология: впечатления, общение, благодарность.


Критиком быть легко, но попробуйте быть оптимистом! Помните, что все, о чем я сказала, не имеет смысла, если вы не будете применять это в жизни.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: