Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Художественные ценности

Арт-терапия – это форма психотерапии, которая использует творческие и художественные методы для помощи людям в самовыражении, исследовании своих эмоций, обработке травм и достижении психологического благополучия. Как это работает и почему это полезно людям, занимающим высокие должности, рассказываем в нашем материале.

Фото: freepik

Арт-терапия отталкивается от исследований того, как творческий процесс и самовыражение через искусство способствуют душевному росту и нахождению внутреннего баланса. В этой методике используются самые разные художественные средства: рисование, живопись, лепка, коллаж, музыка, танец, драматическое искусство и многое другое. Пациенты приглашаются к творческой деятельности, а потом обсуждают свои работы в рамках терапевтической сессии. Процесс создания и анализа художественных произведений помогает людям выразить и переосмыслить свои эмоции, даже если люди не могут найти слова, чтобы описать их.

Арт-терапия не требует каких-то специальных навыков. Цель ее заключается не в создании профессиональных произведений искусства, а в использовании художественных методов для поддержания психологического здоровья. Арт-терапевт, обычно имеющий образование в области искусства и психологии, руководит процессом и помогает клиенту анализировать свои работы и эмоции.

Арт-терапия может быть применена в бизнесе как инструмент для поддержания психологического благополучия сотрудников, улучшения коммуникации и креативного мышления, а также для решения конкретных задач организации.

Арт-терапия в корпоративной среде

- Стресс-менеджмент и улучшение психологического благополучия. Организации могут предоставлять сотрудникам возможность участвовать в сессиях для эмоциональной разрядки, релаксации и повышения уровня удовлетворенности работой. Создание художественных произведений может помочь сотрудникам улучшить свое самочувствие.

- Коммуникация и сотрудничество. Групповые арт-терапевтические сессии могут способствовать улучшению сотрудничества внутри команды. Работа над общим творческим проектом или создание коллективного искусства позволят укрепить взаимоотношения и улучшить понимание между сотрудниками.

- Развитие креативности и инноваций. Арт-терапия может стимулировать креативное мышление, научить сотрудников думать, выходя за пределы обычных рамок. Это будет особенно полезно для компаний, которые стремятся к инновациям и новаторству.

- Управление изменениями. В периоды реформации в компании арт-терапия может способствовать более мягкой адаптации сотрудников к новой ситуации, выражению их опасений и эмоций, а также поиску новых способов решения проблем.

- Разрешение конфликтов. Арт-терапевтические методы могут помочь сотрудникам выразить свои чувства и подходы к разрешению противоречий внутри коллектива. Это поспособствует более конструктивному обсуждению проблем и поиску компромиссов.

- Творческие командные занятия. Организации могут проводить творческие мастер-классы и занятия для сотрудников, нацеленные на улучшение настроения, повышение мотивации и развитие творческих навыков.

- Формирование корпоративной культуры. Арт-терапия может использоваться для поддержания командной идентичности и совместных ценностей. Создание общего художественного произведения, отражающего цели и миссию компании, позволит усилить чувство принадлежности к коллективу.

Анна Михалева, специалист-аддиктолог, журналист, писатель:

- Арт-терапия, или исцеление искусством, – это мостик между разумом и душой, где главным инструментом является творчество. Это безопасное пространство, предполагающее свободу самовыражения и спонтанности.

Стресс давно уже стал неотъемлемым атрибутом современного человека, и арт-терапия предлагает множество способов гармонизации внутреннего состояния. Спектр проблем, которые поможет решить творчество, многогранен: от повышения самооценки и снижения уровня тревожности до проработки и коррекции глубинных психологических травм.

Что касается бизнеса, то арт-терапия является отличным средством сближения людей. Это – положительные эмоции, драйв и удовольствие от творческого процесса, открытость в общении и оптимизация климата в коллективе, раскрытие личного потенциала и креативности, воздействие на адаптивную и мотивационную сферу, снижение хронической усталости, профилактика выгорания и повышение психологического благополучия сотрудников. В зависимости от поставленных задач, методики могут применяться как в индивидуальной, так и в групповой формах. Элементы арт-терапии отлично вписываются в традиционные бизнес-тренинги, семинары, сессии, курсы и т.п.

Анастасия Круглова, художник, член Международного художественного фонда, автор методики «Арт-терапия абстракции»:

- В широком смысле арт-терапия рассматривается как одно из направлений практической психологии, в которой применяются различные творческие техники. Например, рисование, практики движения тела, музыкальные упражнения, лепка из пластичных материалов и прочее. Все это помогает стабилизировать или улучшать когнитивные состояния, а также решать различный круг личностных проблем.

В более узком понимании арт-терапия рассматривается как область применения практик, непосредственно связанных с визуальным искусством. При изучении воздействия таких практик на мозговую активность были выявлены активации различных участков головного мозга, которые различались в зависимости от выбранного метода и техник (упражнений) терапии.

Одним из наиболее успешных методов для борьбы с депрессивными состояниями признаны практики групповой музыкальной терапии (отчасти сама сессия похожа на репетицию непрофессионального оркестра), а также индивидуальные практики художественной арт-терапии (здесь набор техник и методик весьма разнообразен). Арт-терапия особенно полезна для людей с аналитическим складом ума, поскольку с ее помощью активизируются участки мозга, ответственные за креативность, что важно как в области науки, так и в сфере бизнеса. Это не только надежный и нескучный способ поддерживать свое психологическое здоровье в норме, но также возможность расширить свой творческий потенциал.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: