Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновск-Дагестан. Прямой перелет на море и в горы

Самый многонациональный регион РФ стал еще доступнее для ульяновцев, благодаря прямым и, что важно, дотационным авиарейсам в Махачкалу. Глава ТА «Одиссея» Динара Ефремова, которая несколько раз побывала в сердце Северного Кавказа, уверена: Дагестан однозначно заслуживает внимания туристов.

Страна гор – так переводится с тюркского Дагестан, богатый на достопримечательности регион и главным образом на природные памятники.

Лично на меня самое яркое впечатление произвел глубочайший каньон Европы – Сулакский, который по масштабам схож с американским Гранд-Каньоном.

Наша группа проехалась вдоль каньона на машине, а затем прокатилась на катере по реке Сулак. Ее воды такие лазурные – Таиланд отдыхает!

В горном Дагестане – огромное количество роскошных локаций, которые оставляют незабываемые впечатления, превращают каждую фотографию в живописную картину. Так, мы с туристами посетили самый известный водопад республики Тобот, живописное плато Матлас (одна из его достопримечательностей – Каменная чаша, небольшой лабиринт внутри скалы высотой с 12-этажное здание), Язык тролля (скальный выступ в горном селе Старый Гоор), Датунский храм, древнейший аул Старый Кахиб, а также загадочный аул-призрак Гамсутль с тысячелетней историей и невероятной, даже жутковатой атмосферой.

В чести у туристов и Карадахская теснина, узкий каньон напоминает сказочные ворота в затерянный мир.

Роскошные снимки, особенно на закате и восходе, получаются в Сары-Куме, это крупнейший песчаный бархан в Европе. Дюна находится на охраняемой территории Дагестанского заповедника.

Невероятные фотографии получаются в Самурском лесу, а также на диком песчаном берегу Каспийского моря, где покоится настоящий корабль-экраноплан «Лунь», второго такого воздушного судна в мире нет.

За историческими достопримечательностями мы с туристами отправляемся в один из самых древних городов мира – Дербент. Здесь знакомимся с легендарной цитаделью Нарын Кала, магалами, расположенными внутри каменных стен Дербентской крепости, гуляем по таинственным вечерним улочкам самого южного города РФ. Настоящий музей под открытым небом!


Бывалые туристы знают, что Дагестан – это еще и отдых на чистом Каспийском море, настоящее чудо природы – одновременно море и крупнейший на планете «замкнутый водоем» с золотым песком и потрясающе комфортным климатом (пляжный сезон здесь длится где-то до конца сентября). Мы выбираем город Каспийск, где как и в Махачкале достаточно развитая отельная инфраструктура (в горных районах республики путешественникам чаще доступны незамысловатые гостевые дома).

В Дагестане сегодня достаточно безопасно, туристов здесь встречают с кавказским гостеприимством, предлагают вкусные и недорогие блюда (национальная кухня – еще один туристический козырь «страны гор»). Но и от гостей ждут элементарного уважения к местным традициям.

Фото Виктории Чернышевой

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: