Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Была проблема у бизнесмена

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области продолжает помогать бизнесменам отстаивать свои права. Екатерина Толчина рассказала uldelo.ru об историях предпринимателей, которые этой осенью решили свои проблемы.

Фото: yanalya, freepik.com

Екатерина Толчина

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области

Бизнесмен из Ульяновска, работающий в сфере пассажирских перевозок, обратился с просьбой помочь отстоять право продолжать свою деятельность. Администрация города обратилась в Арбитражный суд о прекращении действия свидетельства на осуществление регулярных перевозок. Отстаивая интересы предпринимателя в суде, мы доказали, что эти нарушения единичны, несущественны и могут быть устранены. Маршрут, по которому осуществляются перевозки, востребован пассажирами, предприниматель контролирует соблюдение расписания. В данном случае прекращение действия свидетельства — чрезмерная мера, которая не соответствует характеру правонарушений. Суд согласился с нашей позицией и вынес решение в пользу заявителя.

***

Предприниматель арендовал нежилое помещение в рабочем поселке Новоспасское. Затем воспользовался преимущественным правом приобрести его в собственность, но получил отказ от местной администрации. Мы обратились прокуратуру, и ведомство согласилось, что отказ не обоснован. Администрацию обязали устранить нарушение прав предпринимателя в соответствии с федеральным законодательством.

***

Строительная компания заключила договор на проведение в Ульяновске ремонта фасада здания, где располагается учреждение дополнительного образования. Работы были выполнены, но оплату в обозначенные в договоре сроки и в должном объеме предприниматель не получил. Прокуратура согласилась с позицией Уполномоченного о незаконности действий заказчика и привлекла его к административной ответственности со штрафом в размере 30 тысяч рублей.

***

Лизинговая компания заключила договор финансовой аренды с ульяновской фирмой. После получения автомобиля лизингополучатель не производил платежи и игнорировал требования о возврате автомобиля. Было установлено, что автомобиль перевезли в другое государство, демонтировав GPS-маяк. Компания-лизингодатель обратилась в УМВД России по Ульяновской области. Несмотря на признаки преступления, полиция отказала заявителю в возбуждении уголовного дела. Тогда предприниматель обратился к нам. На личном приеме с коллегами из прокуратуры детально разобрали ситуацию и пришли к выводу, что отказ был не обоснован. В этот же день уголовное дело было возбуждено.

***

Из-за недопонимания, возникшего с местной администрацией, предприниматель долгое время не мог ввести в эксплуатацию торгово-офисный центр в Ульяновске, который он построил на арендованном участке. Все это время готовое здание простаивало, а это — упущенная выгода. Самостоятельные попытки бизнесмена решить вопрос не увенчались успехом, тогда он обратился к нам. Мы организовали межведомственное совещание с участием заявителя и представителей администрации города и в процессе обсуждения нашли компромиссное решение. Меньше чем через месяц торгово-офисный центр начал работу.

Фото из архива Е.Толчиной

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: