Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Русское ПО побеждает зло?

Почему компании не спешат пользоваться отечественным софтом, несмотря на его разнообразие и привлекательную стоимость

Фото: freepik

С уходом иностранных вендоров с рынка отечественный бизнес не спешит использовать российское программное обеспечение. И причины тут разные: от неприспособленности этих самых решений до нежелания разработчиков создавать конкурентный продукт и работать над его улучшением.

Доходит до смешного: даже на закрытых предприятиях используются компьютеры с американской операционной системой. Иногда нужные файлы отправляются на личный ПК, там обрабатываются с использованием иностранного ПО, а потом сбрасываются на служебный ноутбук.

Почему так происходит и что нужно сделать российским разработчикам, чтобы пользователи выбирали отечественный софт, uldelo.ru разбирался с генеральным директором ООО «Адвилабс-Рус», разработчиком операционной системы UNCOM OS Никитой Кочерженко.

Никита Кочерженко

генеральный директор ООО «Адвилабс-Рус», разработчик операционной системы UNCOM OS

О людях, деньгах и о том, что их объединяет

Если назвать основные причины, почему российские компании не переходят на отечественное ПО, то таких факторов можно выделить несколько.

Первая причина - люди. Это пользователи, которые с помощью привычных программ обеспечивают свою работу, автоматизируют рабочие процессы. Эти программы для них понятны и дают предсказуемый результат. Эти люди уже пережили целый спектр эмоций, когда внедряли их, ждали исправлений, и теперь их рабочие процессы тесно сплетены с этими программами. Даже новые бизнес-процессы часто выстраиваются, опираясь на функциональность этих инструментов, чтобы повысить производительность и снизить стресс. А люди, как известно, не любят находиться в состоянии стресса. Поэтому любое новое ПО, которое не так удобно, не так привычно и не так понятно, само по себе становится причиной стресса и вызывает отторжение. Очень часто даже самые прекрасные системы сталкиваются с сопротивлением со стороны пользователей, которые еще не поняли их ценность и не привыкли к тому, насколько легко и качественно можно выполнять свою работу в дальнейшем.

Вторая причина - снова люди. Это те, кто должен внедрять и обслуживать программные продукты в компании: системные администраторы, программисты, инфраструктурщики, служба технической поддержки. Эти люди тоже не всегда хотят чего-то нового. Зачастую им не хватает образования или желания получать дополнительные знания, чтобы разобраться в чем-то новом. Они уже крутые специалисты в текущих программах, как они справедливо полагают. А с появлением нового ПО они как бы опускаются на ступеньку ниже, им снова приходится учиться, быть не экспертами, а людьми, которые разбираются. Им приходится решать новые проблемы пользователей, тратить дополнительные усилия, что вызывает у них стресс и не позволяет с энтузиазмом принять решение о переходе на российские аналоги.

Третья причина - финансы. Сейчас переход осложнен еще и тем, что многие зарубежные программы стали доступны бесплатно - в пиратском исполнении. Они стоят считанные рубли по сравнению с тем, что стоили раньше, - сотнями тысяч. И текущая политическая ситуация оказывает дополнительное давление на российских разработчиков, потому что мы должны получать доход, платить зарплаты, а зарубежные конкуренты де-факто не взимают плату. Санкции ударили в первую очередь по нам. Пользователи, конечно, находятся под угрозой блокировки, но многие надеются, что этого не случится. И финансово оказывается заметно дешевле ничего не делать.

Когда хвост виляет собакой…

И, наконец, снова люди - руководители и собственники. Они опираются на мнение своих сотрудников, которые не любят новшества. Пойти с ними на конфликт может означать необходимость замены не только ПО, но и людей. Это огромный риск, на который многие не готовы. Они ждут развития событий.

Отчасти на эту ситуацию повлияли и сами разработчики. Нередко они думали больше об отчетности по грантам, чем о том, как пользователи будут пользоваться продуктом, кто захочет его покупать в сравнении с зарубежными аналогами. Разработчики монетизировались от фондов и грантов, забывая о конечном пользователе.

А всего-то надо – не шокировать пользователя и помогать админу.

Во-первых, отечественные специалисты делают наше ПО привычным, понятным и интуитивным. Например, Uncom OS работает не хуже, а зачастую и лучше зарубежных аналогов. Мы всеми силами поддерживаем привычные паттерны поведения пользователей, чтобы те, кто переходит на наши продукты, в первую очередь увидели и оценили их качество. Это позволяет нам сразу получать довольных пользователей в первой линии, что, в свою очередь, дает уверенность IT-подразделениям при внедрении.

Во-вторых, мы помогаем системным администраторам. Они тоже люди и должны работать с понятными инструментами без лишнего стресса. Если возникает проблема, наша техническая поддержка работает круглосуточно, и наши специалисты готовы в считанные минуты выйти на связь, чтобы помочь найти решение.

Фото из архива Никиты Кочерженко

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: