Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские салоны красоты просят разрешить им работать в карантин

Представители ульяновского бьюти-бизнеса – руководители салонов и мастера – обратились к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову с просьбой дать им возможность принимать клиентов в своих помещениях при соблюдении всех требований по дезинфекции.

Фото: pixabay.com

На ульяновских просторах Instagram в минувшие выходные появилась серия постов от представителей бьюти-индустрии, адресованных главе региона Сергею Морозову. Руководители бизнеса в этой отрасли и мастера салонов красоты просят губернатора включить их в список сфер, которым разрешено вести деятельность в карантин.

Инициаторы отмечают: если салонам красоты не позволят работать, многие из них могут закрыть ИП и уйти в тень. По их словам, бьюти-бизнес готов соблюдать все меры предосторожности – запись клиентов только онлайн, отсутствие очередей, расстояние между креслами в 1,5 м, измерение температуры и надевание бахил на входе, дезинфекция рук, дезинфекция помещения, дверных ручек, мебели и места обслуживания после каждого клиента.

«Мы просим дать возможность салонам красоты и частным мастерам работать и принимать клиентов в арендованном и оборудованном для этих целей помещении. Конечно, при соблюдении специальных норм санитарной обработки, количества находящихся людей в помещении и при условии предоставления средств защиты для лиц, находящихся в помещении», – пояснила стилист Инна Хайруллина.

Как отмечают представители отрасли, вариант услуги на доставку, предложенный правительством, им не всегда подходит, потому что для оказания многих бьюти-услуг необходимо специально оборудованное для этого помещение.

«Речь сейчас не об аренде и налогах, а о недополученной прибыли, о потраченных деньгах на рекламу, о том, что у парикмахера, ногтевика практически никогда нет отложенных средств на месяц простоя. А есть кредиты, ипотеки и многое другое, – отметила стилист. – Как нам быть? Закрывать ИП и вставать на биржу? Или уходить работать на дому?»

С 4 апреля власти Тульской области разрешили салонам красоты возобновить свою работу при соблюдении обязательных требований. В их числе – предварительная запись и не больше пяти человек в помещении.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: