Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Социальных предпринимателей
просят вступить в реестр

Списки социальных предпринимателей для их внесения в реестр предоставили не все регионы России, сообщила замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова во вторник на заседании комиссии по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства.

Фото: pixabay.com

Чиновница подчеркнула, что в будущем ФНС, банки и другие держатели мер поддержки будут опираться в первую очередь на реестр и призвала депутатов помочь в информировании в регионах о необходимости предоставления такой информации.

В конце апреля фонд «Наше будущее» сообщил, что в России официально зарегистрировано 1197 субъектов социального бизнеса, 60% из них – ИП. Наибольшее число социальных предприятий на тот момент насчитывалось в Нижегородской (139), Тульской (80), Московской (53) и Томской (53) областях. В Ульяновской области пока не зарегистрировано ни одного социального предприятия.

25 мая о необходимости вступить в реестр представителям этой сферы напомнила руководитель Центра инноваций социальной сферы Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Елена Гусева. «Зачем вступать в реестр? Не для того, чтобы «и нас посчитали», как в том мультике, а для получения поддержки, в том числе и финансовой. Меры поддержки будут оказаны уже во 2-3 кварталах 2020 года, а в 2021 году перечень мер поддержки расширится», – подчеркнула она.

Чтобы вступить в реестр социального предпринимательства, ульяновским бизнесменам нужно подать документы для технической проверки на i.zhdanova@ulcorp.ru (со списком необходимых документов можно ознакомиться по ссылке). Затем состоится заседание экспертной комиссии, и при положительном решении предприниматель будет занесен в реестр. Телефон для справок: +7(8422)41-45-82.

По планам Минэкономразвития, в 2020 году перечень будет формироваться дважды – по состоянию на 1 апреля и на 1 июля. Сведения о социальных предприятиях «первой волны» ФНС внесло в единый реестр субъектов МСП 10 апреля.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: