Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

10 млн россиян потеряли работу
из-за пандемии
– SuperJob

По оценке сервиса, фактическое число безработных в России в несколько раз превышает официальные данные, а к осени ситуация станет еще хуже.

Фото: pixabay.com

«Официально у нас около 2 млн безработных. Но это неполная картина. Во-первых, не все после потери работы идут регистрироваться на биржу труда, так как особого смысла для многих в этом нет. Вторая причина – из-за самоизоляции не все компании чисто физически смогли оформить все юридические процедуры по увольнению, банкротству, закрытию предприятий. Сейчас они выйдут из изоляции – и мы сразу увидим рост безработицы. Реальное число безработных раз в 5-6 выше. Мы считаем, что работу уже потеряли порядка 10 млн человек. К осени цифра может вырасти до 20 миллионов», – заявил основатель сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob Алексей Захаров.

Как сообщил на днях министр труда и социальной защиты Антон Котяков, число зарегистрированных безработных в России составляет 2,09 млн человек.

По данным Росстата, который считает всех безработных, а не только тех, кто встал на биржу труда, в апреле 2020 года их число в России достигло 4,3 млн человек, тогда как год назад составляло 3,6 млн. Уровень общей безработицы в стране вырос с 4,7% до 5,8%. При этом официальная статистика отмечает, что в селах этот показатель выше (8%) и что безработица увеличилась почти во всех возрастных группах.

В Ульяновской области, по официальным данным, общая безработица составляет 4%, что сравнимо с уровнем середины 2018 года. Регистрируемая безработица в регионе равна 2%, рост этого показателя Центр стратегических исследований назвал беспрецедентным (год назад он был равен 0,47%).

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: