Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Топ-менеджмент крупных компаний
не верит в эффективность удаленки
– опрос

63% руководителей российских компаний с оборотом от 100 млн рублей в год уверены, что их сотрудники в условиях самоизоляции работают из дома вполсилы. Это результат опроса «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций», проведенного для Аналитического центра «АльфаСтрахование. Медицина».

Фото: pixabay.com

По итогам двух месяцев работы в режиме самоизоляции 75% топ-менеджеров заявили, что им стало сложнее контролировать выполнение повседневных задач своих подчиненных, и это сказывается на эффективности труда. 27% опрошенных оказались категорически против удаленки и подтвердили, что в будущем будут согласны на нее только при крайней необходимости, поскольку эффективность их сотрудников в таком режиме близка к нулю. Лишь 10% топ-менеджеров полностью удовлетворены дистанционным форматом.

При этом рядовые сотрудники привыкли к удаленной работе. 57% из них не испытывают дискомфорта, работая на удаленке, и с радостью продолжат работать из дома, а 19% готовы всерьез обсуждать с руководством переход на удаленный формат. Лишь 24% респондентов хотят вернуться в офис, поскольку дома слишком много факторов, отвлекающих от рабочих дел.

«Российский рынок труда в принципе пока не очень готов к работе вне офиса: многим более привычна коммуникация при личном контакте, а встреча дает больше возможностей донести свою мысль, чем разговор по телефону или скайпу. Нынешняя ситуация оказалась уникальной и для руководителей, и для рядовых сотрудников. По-настоящему готовыми к переходу на удаленный формат оказались только те компании, которые были изначально ориентированы на возможность дистанционной работы. Несмотря на то, что значительная часть руководства по-прежнему не верит в удаленку, мы уверены, что рынок труда все равно изменится и компаний с более лояльным отношением к дистанционному труду станет больше», – прокомментировала Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование».

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: