Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Участникам проекта «Ульяновск-Цзыбо» возместят затраты на логистику

Региональные власти решили поддержать предпринимателей, которые будут поставлять свои товары в Китай по новому логистическому каналу «Ульяновск-Цзыбо».

Фото: правительство Ульяновской области

По информации правительства Ульяновской области, компенсация составит 4,5 млн рублей для первых трех поездов общей вместимостью до 150 контейнеров, следующих по новому логистическому каналу. Субсидии получат резиденты проекта «Ульяновск-Цзыбо» и логистические операторы в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«Считаю, эта мера будет эффективна на территории не только Ульяновской области, но и всей страны. Соответствующее предложение мы направили в Российский экспортный центр. Нас поддержали в реализации этого проекта РЖД и Федеральная таможенная служба. Мы готовы стать местом обработки грузов для всего центра европейской части России. Организация грузовых перевозок с Китаем дает нам возможность создать крупный логистический хаб в Ульяновской области», – заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, 14 июля по новому логистическому каналу «Ульяновск-Цзыбо» в регион прибыл первый поезд из КНР, состоящий из 55 контейнеров. Логистическим оператором проекта является ульяновская компания «ВАВС», которая реализует комплекс услуг от таможенного перевозчика до склада временного хранения, таможенной очистки и декларирования.

«Если обычный поезд идет морскими линиями до Поволжья в среднем порядка 60 дней, то по новой схеме появляется возможность доставки контейнеров за 20 дней до соседнего региона. Первый поезд дошел по новому логистическому маршруту из Китая до Ульяновска за 15 дней. Это, конечно, нравится нашим экспортерам. Отправка таких составов будет осуществляться каждые десять дней. У нас удобный терминал, мы можем принимать грузы в обычных фурах, перегружать и крепить контейнеры и отправлять поезд обратно в Азию», – рассказал руководитель компании «ВАВС» Дмитрий Нестеров.

По подсчетам организаторов проекта, общий объем перевозок составит порядка 2,5 тыс. контейнеров в год на 50 железнодорожных составах.

«Планируемые меры экспортной поддержки в Ульяновской области будут способствовать повышению конкурентоспособности товаров, а также увеличению объемов экспорта до 20% в год, до $2,5 млрд, и появлению новых региональных экспортеров. Экономия для компаний за квартал составит порядка 48,48 млн рублей. Аналогичные меры для экспортеров уже более десяти лет успешно действуют в Китае», – отметил председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Как сообщили в региональном правительстве, следующим направлением создания логистических коридоров станут Турция и Европа.

Самое важное читайте в нашем Telegram-канале.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: