Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Закон о социальном бизнесе разрабатывают в Ульяновской области

В документ планируют включить меры поддержки социальных предпринимателей.

Фото: pixabay.com

На Съезде лидеров «Опоры России» представители институтов поддержки ульяновского бизнеса анонсировали появление регионального закона «О социальном предпринимательстве», который будет включать специальные меры поддержки такого бизнеса.

«Разработку стандарта типового проекта закона нужно делать очень быстро. Мы приняли решение о продлении мер поддержки бизнеса, связанных с COVID-19, на 2021 год. И меры поддержки для социальных предпринимателей могут пойти такой же историей», – сказал директор Регионального центра поддержки и сопровождения предпринимательства
Руслан Кашперский.

По его словам, пока утвержденного перечня мер поддержки нет. Предлагаются компенсация арендных платежей (включая коммерческую недвижимость), коммунальных платежей, затрат на обучение сотрудников.

Также Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области сообщила о возможных субсидиях на оборудование и маркетинговые услуги, разработке упрощенного попадания в реестр поставщиков социальных услуг, сохранении льгот для некоторых граждан, работающих на социальном предприятии, снижении налоговой нагрузки. Все это будет особенно полезно бизнесу во время пандемии коронавируса.

Сегодня для социальных предпринимателей в Ульяновской области действуют займы Фонда развития и финансирования предпринимательства по ставке 5% годовых на срок до трех лет. Их могут получить парапредприниматели и бизнесмены, трудоустраивающие инвалидов, граждане пожилого возраста, лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, женщины, имеющих детей в возрасте до семи лет, сироты, выпускники детских домов.

По информации КРПП, в социальную деятельность вовлечены более 1400 бизнесменов региона. В Едином реестре субъектов МСП социальных предпринимателей из Ульяновской области пока не числится.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: