Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Крупные ульяновские застройщики смогут получать землю без торгов

В Ульяновской области учрежден статус масштабного инвестиционного проекта в жилищном строительстве.

Фото: pixabay.com

Заксобрание Ульяновской области приняло закон, который дает возможность присваивать отдельным объектам жилищного строительства статус масштабного инвестиционного проекта.

«Претенденты должны соответствовать ряду критериев, в том числе построить не менее 15 тысяч квадратных метров за три года, предшествующих получению льготы. Зарплата работников, занятых в осуществлении масштабного инвестиционного проекта, должна идти с коэффициентом 1,2 к уровню средней заработной платы по Ульяновской области», – сообщила пресс-служба ЗСО.

Новый статус дает застройщику право получать земельные участки без торгов. Как отметили в региональном парламенте, это не противоречит федеральному законодательству. Льгота, по мнению разработчиков, будет способствовать более качественному комплексному освоению территорий, созданию дополнительных рабочих мест, росту налоговых отчислений и ввода жилья.

«Разработчики законопроекта в некотором роде реанимировали норму права предоставления земельных участков застройщикам на льготных условиях, действовавшую в регионе с 2016 по 2018 год. Новый закон, в отличие от утратившего силу, является бессрочным. Более того, обязывает застройщика при планировании проекта рассчитать на весь период его реализации инвестиционную деятельность, определять места для социально значимых объектов – поликлиник, почты, банков, полную инфраструктуру и развитие дорог, привлекать и инвесторов для комплексного развития коммунальной инфраструктуры, и средства из федерального бюджета», – пояснили в Заксобрании.

Самое важное читайте в нашем Telegram-канале.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: