Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская область вошла в число регионов с самым закредитованным населением

Среднедушевой долг в регионе равен 66% от годовой зарплаты при среднем значении по стране 49,2%.

Фото: pixabay.com

Ульяновская область заняла 69-е место в рейтинге регионов России по закредитованности населения. По данным агентства «РИА Рейтинг», соотношение среднедушевого долга и годовой зарплаты в регионе составляет 66%, тогда как по стране в целом – 49,2%.

Объем задолженности перед банками в среднем на одного человека в Ульяновской области оценивается в 218 тысяч рублей (в России – 252 тысячи рублей).

Регионы с минимальной закредитованностью (лидеры рейтинга) географически в основном сосредоточены на юге России. Первое место в рейтинге заняла Ингушетия, в которой отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 10,3%. Низкая закредитованность населения в этом регионе, по мнению аналитиков РИА Рейтинг, может быть связана с относительно слабой развитостью банковских сервисов, и как следствие, невысокой доступностью кредитов для населения. Также в первую пятерку вошли Крым, Чеченская Республика, Дагестан и Севастополь.

Самый высокий уровень закредитованности наблюдается в Калмыкии (87%), Республики Тыва (76%) и Курганской области (73%).

«Рост закредитованности в масштабах России сейчас не вызывает сильных опасений, однако отдельные регионы могут в большей степени испытывать трудности из-за высокой закредитованности населения, особенно в части беззалоговых кредитов. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в 2021 году темпы ипотечного кредитования останутся высокими, а розничное кредитование в целом по-прежнему будет опережать динамику зарплат. По оценкам РИА Рейтинг, прирост кредитования физических лиц в будущем году будет на уровне 12-15%, а отношение задолженности и зарплаты по итогам 2021 года может увеличиться еще на 4-6 процентных пунктов», – прокомментировали в агентстве.


Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: