Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Каждый второй работодатель отметает резюме с ошибками

Сервис Работа.ру опросил более 1000 руководителей российских компаний и HR-директоров и выяснил, почему они чаще всего отказывают кандидатам.

Фото: pixabay.com

Исследование показало: главная причина отсеивания резюме на первом этапе – это несоответствие требованиям, указанным в вакансии. Так ответили 69% респондентов. 47% российских работодателей в резюме отталкивают орфографические и пунктуационные ошибки. Для 45% стоп-сигналом при найме служит слишком частая смена мест работы.

Кроме того, на решение работодателя могут повлиять недостоверная информация (24%) и слишком долгий перерыв в работе (11%). 16% не устраивает большое количество ненужной информации о кандидате. 12% респондентов считают, что соискатели путают навыки с личными качествами. И лишь 7% работодателей смущают резюме без фотографии.

По результатам опроса сервис Работа.ру назвал главный признак идеального резюме – это грамотное описание предыдущего опыта работы и навыков. Часто работодателям нравится, когда в резюме только цифры и факты. Приветствуются портфолио и сопроводительное письмо с четко сформулированными сильными сторонами кандидата. Некоторые работодатели хотят видеть в резюме ссылки на личные страницы соискателя в соцсетях.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: