Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Силикат» и «Агро-Инвест» вошли в нацпроект по производительности

Эксперты проведут диагностику процессов на предприятиях, после чего начнется переформатирование производства.

Фото: Виктория Чернышева

Две организации группы компаний «Проминвест» – «Силикат» и «Агро-Инвест» (Новоспасский район) подписали соглашения с Министерством промышленности и транспорта Ульяновской области и прошли процедуру одобрения Федеральным центром компетенций (ФЦК), сообщили в правительстве Ульяновской области.

Теперь эти предприятия – участники национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», главная цель которого – обеспечить к 2024 году стабильный рост несырьевых отраслей экономики на 5%.

Напомним, предприятиям-участникам нацпроекта обещаны федеральная финансовая поддержка, участие в образовательных программах, доступ к льготным займам Фонда развития промышленности.

«Вхождение в нацпроект поможет нам в модернизации силикатного производства. Данный проект мы разработали и разделили на три этапа, первый из которых состоит из закупки пресса и линии упаковки, что, безусловно, отразится на производительности труда и качестве продукта. Совместно со специалистами ФЦК проработаем вопросы организации трудовой деятельности, складского учета и времени», – прокомментировал директор компании «Силикат» Александр Солдатов.

На сегодня пять предприятий Ульяновской области являются участниками этого нацпроекта. Помимо «Силиката» и «Агро-Инвеста», это Инзенский деревообрабатывающий завод, Заволжский мясокомбинат (бренд «Кудашкино») и «Симаз». Сообщается также, что заявки на вхождение в программу подали еще три предприятия ГК «Проминвест».

По словам старшего руководителя проекта ФЦК Антона Костригина, Федеральный и региональные центры компетенций намерены реализовать не менее 10 тысяч таких проектов во всех регионах России. Сейчас в них задействованы 1800 предприятий, около 60% из них, как заявил Костригин, уже превысили свои целевые показатели.

«Работа центра происходит следующим образом: после вхождения в программу специалисты ФЦК входят на предприятие на три месяца и занимаются диагностикой пилотного участка, создают цифровую картину происходящих на нем процессов. Таким образом выявляются проблемные моменты и идет переформатирование производства. В конечном итоге получается эталонный объект, с которого можно перенести лучшие практики на другие участки», – рассказал руководитель проекта ФЦК.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: