Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске разработали программное обеспечение для «умных» гантелей

Компания «РуГаджет», резидент Ulnanotech, разработала электронную начинку и программное обеспечение для «умных» гантелей спортивного стартапа Wellbell.

Фото: Ulnanotech

Как рассказали в Ulnanotech, «умные» гантели измеряют пульс владельца, в них встроены датчики движения, усилия при нажатии (подсчет отжиманий), которые через приложение или сигналом сообщают спортсмену об ошибках в технике выполнения упражнений. Гаджет собирает статистические данные о тренировках, которые могут быть выведены на экран телевизора, планшета, смартфона и помогает повторять упражнения за тренером из трансляции.

Все собранные «умными» гантелями данные передаются на единую онлайн-платформу. Это позволяет владельцам соревноваться друг с другом даже дистанционно. Тренер получает возможность непрерывно и дистанционно наблюдать за тренировками своих клиентов, давать им персональные рекомендации, составлять индивидуальные планы работы. Платформа позволяет монетизировать бизнес через подписку.


Ulnanotech

«Разработчики считают такие гантели полноценной заменой кардиотренажерам, с ними можно заниматься не только силовыми тренировками, но и аэробикой, растяжкой и йогой. Авторы идеи «умных» гантелей, и основатели московской компании Wellbell Вячеслав Ермилов, Денис Козуб и Лев Левин первоначально за разработкой прототипа обратились к южнокорейской компании, но та запросила за свою работу несколько сотен тысяч долларов. Тогда выбор был сделан в пользу «РуГаджета» из Ulnanotech, которая уже имела опыт создания интернет-вещей, в том числе с использованием bluetooth-технологии».

По данным аналитиков, гантели весом до 2 кг входят в тройку самых популярных товаров в сегменте домашнего спортивного инвентаря в России

Начало промышленного производства изделий ожидается в 2021 году. Сообщается также, что компания Wellbell уже получила патент на промышленный образец «умных» гантелей, а патент на изобретение ожидает решения в ближайшее время. Теперь предприниматели рассматривают возможности цифровизации скакалок, палок для скандинавской ходьбы и турников.

«РуГаджет» основан в 2015 году. Это инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке технологических электронных устройств, интернете вещей, персональных гаджетах и специализированных приборах. Также компания разрабатывает мобильные приложения, веб-интерфейсы, прошивки, драйвера.

За время своей работы «РуГаджет» реализовал более 50 различных проектов в сферах медицины, производства, ритейла и многих других.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: