Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Перепишут малый бизнес

Росстат соберет данные о бизнесе, на основании которых будут приниматься государственные решения по развитию предпринимательства в стране.

Фото: pixabay.com

В первом полугодии 2021 года Росстат проведет экономическую перепись малого бизнеса. На основе данных, которые он получит в ходе исследования, будут приниматься государственные решения по развитию предпринимательства в стране.

«Для того, чтобы вырабатывать эффективный комплекс мер по поддержке и развитию предпринимательской деятельности в стране, государству важно знать, как живут малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели, с какими проблемами они сталкиваются», – пояснили в «Опоре России».

Как сообщают официальные органы власти, такая перепись проводится раз в пять лет и участие в ней обязательно. В противном случае предпринимателю грозит административная ответственность по статье 13.19 КоАП «Непредоставление первичных статистических данных».

Для участия в переписи нужно до 1 апреля 2021 года заполнить анкету – либо в электронном виде (на портале госуслуг, на сайте Росстата или у операторов электронного документооборота), либо в бумажном. В последнем случае анкету можно скачать на сайте Росстата и, заполнив ее, сдать в территориальный орган службы.

«В статистическом наблюдении участвуют средние и малые предприятия, микропредприятия и индивидуальные предприниматели. Средние предприятия отчитываются по действующим формам федерального статистического наблюдения. Малым и микропредприятиям необходимо представить в Росстат форму №МП-СП. Индивидуальные предприниматели заполняют форму №1-предприниматель. Формы содержат вопросы о видах экономической деятельности и параметрах производства», – сообщил Росстат, добавив, что конфиденциальность предоставленной информации гарантируется и все сведения будут использоваться в обобщенном виде.

Подробнее о переписи можно узнать здесь.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: