Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские вузы
возвращаются к очному обучению

Как сообщили ректоры высших учебных заведений, вузы готовы к переходу на очный формат.

Фото автора Katerina Holmes: Pexels

С 8 февраля вузы Ульяновской области возобновят очные занятия, сообщило правительство региона.

Ранее Министерство науки и высшего образования РФ выпустило приказ о реализации образовательных программ в очной форме обучения исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения коронавируса на территории субъекта РФ.

«Ситуация с коронавирусной инфекцией стала значительно спокойнее, и это нам позволяет постепенно принимать управленческие решения по снятию определенных ограничений. В поле зрения, безусловно, остается вопрос обеспечения безопасности наших детей. На сегодняшний день в регионе школьники уже вернулись к очному обучению, в учебных заведениях соблюдаются все противоэпидемиологические мероприятия. Возвращение студентов в вузы также должно сопровождаться всеми необходимыми профилактическими мерами, рекомендованными Роспотребнадзором», – прокомментировал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«В случае ухудшения эпидемической ситуации руководители высших учебных заведений должны быть готовы вернуть ограничения», – заявила министр просвещения и воспитания региона Наталья Семенова.

Как отметила ректор Ульяновского государственного технического университета Надежда Ярушкина, вуз готов к переходу на очную форму.

«В нашем университете такие занятия, как практикумы, лабораторные практикумы, практикумы с предприятий, физическая культура, будут проводиться в очной форме. А вот лекции, где обычно собирается большое количество студентов, мы оставили в дистанционном режиме, для того чтобы обезопасить наших студентов и сотрудников. Отмечу, что наш вуз соблюдает все санитарно-эпидемиологические нормы и правила. Это немного другое движение потоков, термометрия на каждом входе в учебный корпус, соблюдение социальной дистанции, масочный режим, соответствующая уборка помещений, проветривание. Если мы получаем сведения о подтвержденном диагнозе студента, то группа переводится на 14 дней на дистанционный режим, к которому мы готовы», – рассказала Надежда Ярушкина.

В начале этого учебного года ульяновские вузы начали работать очно, но в октябре из-за роста заболеваемости среди студентов и преподавателей занятия перешли в очный формат, за исключением лабораторных и практических занятий, которые требуют симуляционного оборудования или обязательного «живого» взаимодействия преподавателя и студента. Зимняя сессия студентов также в основном прошла онлайн.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в регионе обучается 35 тысяч студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, почти 20 тысяч из них – в очной форме.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: