Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Молодые» профессии. В каких сферах больше всего шансов начать карьеру

Интересную статистику по региону привел hh.ru.

Фото: cottonbro, Pexels

hh.ru рассказал, в каких сферах в Ульяновской области у соискателей без опыта работы меньше всего шансов на трудоустройство. По данным сайта, реже всего вакансии для таких специалистов появляются в сфере добычи сырья, в топ-менеджменте и в сфере закупок.

А вот больше всего шансов начать карьеру в сфере продаж – на эту профобласть в Ульяновской области приходится 21% предложений от общего количества вакансий для специалистов без опыта работы. В большинстве случаев здесь требуются продавцы-кассиры или консультанты со средней предлагаемой зарплатой 21 тысяча рублей.

Профобласть «Административный персонал» занимает второе место по количеству вакансий для начинающих специалистов – на нее приходится 10% предложений. Особый спрос на операторов колл-центров и курьеров. В среднем кандидатам на данные вакансии предлагают зарплату в 27,5-30 тысяч рублей.

В 8% случаев соискателям без опыта работы в Ульяновской области предлагают трудоустроиться рабочим персоналом – эта профобласть занимает третье место по количеству вакансий для начинающих специалистов. Особенно высокий спрос на кладовщиков/комплектовщиков, укладчиков-упаковщиков (средняя предлагаемая зарплата 31 тысяча рублей) и грузчиков (26 тысяч рублей).

Сами же молодые ульяновцы чаще всего хотят работать в других отраслях – спорте, индустрии красоты и развлечений. Об этом сайт по поиску работу сообщал ранее.

С начала года на hh.ru опубликовано более 3 тысяч вакансий для соискателей без опыта работы в Ульяновской области. Сайт также сообщил о резком росте количества вакансий в целом по региону – на 45% в феврале 2021 года к февралю 2020 года. Чаще всего компании искали продавцов, IT-специалистов, представителей производственной сферы и рабочий персонал.

При этом конкуренция среди соискателей в Ульяновской области в феврале составила 3,6 резюме на вакансию, что в 1,4 раза меньше, чем год назад (5,2).


hh.ru

«Это чуть ниже нормы, умеренным показателем считается 5-6 резюме на вакансию: с одной стороны, у работодателей есть выбор, с другой – соискатели могут в комфортные сроки найти новое место трудоустройства. Очевидный профицит кадров в регионе наблюдается в высшем менеджменте (7,7 резюме на вакансию) и среди юристов (7). При этом кадровый дефицит по-прежнему испытывает «Медицина, фармацевтика» (1,3). Кроме того, сохраняется серьезная нехватка рабочего персонала и строителей – на одну вакансию также приходится менее 2 резюме».

Темы: HR
Подборки: вакансии

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: