Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Самарской области построят ветропарк

По планам, новые ветроэлектростанции запустят в 2022 году.

Фото: «Фортум»

Фонд развития ветроэнергетики приступает к реализации проектов по строительству ВЭС в Самарской области. Об этом сообщила пресс-служба компании «Фортум».

«Фонд развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе ПАО «Фортум» и Группой «РОСНАНО») принял инвестиционное решение по проектам строительства ветроэлектростанций мощностью 236,6 МВт в Самарской области», – говорится в сообщении пресс-службы.

Ожидается, что ВЭС начнут поставки электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в четвертом квартале 2022 года.

Проекты являются частью портфеля совокупным объемом 1 823 МВт, который фонд получил в 2017 и 2018 годах по результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.

Портфель полностью готовых и введенных в эксплуатацию объектов Фонда развития ветроэнергетики сегодня состоит из семи ветроэлектростанций суммарной мощностью 600 МВт, из которых 350 МВт в Ульяновской и Ростовской областях в декабре 2020 года были проданы совместному предприятию «Фортум» и РФПИ.

На различной стадии реализации находятся объекты суммарной мощностью 731,6 МВт (50 МВт в Ростовской области, 340 МВт в Астраханской области, 105 МВт в Волгоградской области, 236,6 МВт в Самарской области).

Первый промышленный ветропарк в России был построен компанией «Фортум» в Ульяновской области. Его установленная мощность составляет 35 МВт, поставки электроэнергии начались в январе 2018 года. Спустя год в регионе была запущена вторая ветроэлектростанция мощностью 50 МВт.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: