Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Русских сообщил о планах расчистки русла Свияги в Ульяновске

Работы должны начаться в 2022 году.

Фото: facebook.com/RusskihA

«Со следующего года мы приступаем к расчистке русла Свияги. Сегодня специально посмотрел с воды – река сильно заросла, но это реально исправить и дать Свияге вторую жизнь», – написал в соцсетях исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Алексей Русских.

По его словам, запланировано три этапа работ на период до 2024 года.

«Начать мы должны с самой реки, вода в которой уже практически стоит из-за сильного заиления. Работы много. Всего будет три этапа расчистки до 2024 года. Общая площадь работ – 23 км. Первый этап включает 10 км: от поселка Вырыпаевка и до моста через улицу Минаева. Предстоит привести в порядок берег, сделать дноуглубление и спрямление русла», – сообщил глава региона.

Алексей Русских отметил, что расчистка русла Свияги позволит предотвратить затопление и подтопления в поселках Сельдь, Мостовая, Вырыпаевка и Дачный (в опасной зоне живут 10 тысяч человек), а также понизить уровень грунтовых вод и стабилизировать оползневую активность. Кроме того, это будет способствовать развитию различных видов отдыха на воде.

«На Свияге много сапбордов и лодок, ходят речные трамвайчики, есть дикие пляжи. Люди тянутся к отдыху на воде, поэтому важно сделать на Свияге хорошее место для горожан. Пообщался с отдыхающими на диком пляже. Соглашусь, что людям в городе сходить искупаться просто некуда, а по-настоящему безопасных оборудованных мест на Свияге нет», – добавил врио губернатора.


Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: