Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Минэкономразвития оценило эффективность ОЭЗ «Ульяновск»

Ведомство подсчитало процентный уровень эффективности портовой зоны.

Фото: АО «ПОЭЗ "Ульяновск"»

Минэкономразвития РФ признало особую экономическую зону «Ульяновск» эффективной на 100%. Об этом сегодня сообщила Корпорация развития Ульяновской области.

Оценка ОЭЗ проводилась по ряду финансовых и производственных показателей: учитывались эффективность деятельности резидентов, рентабельность инфраструктуры, эффективность деятельности органов управления особой экономической зоны и планирования при создании площадки. Также оценивался вклад ОЭЗ в достижение национальных целей, обозначенных в Указе президента от 7 мая 2018 года.

«Портовая особая экономическая зона – перспективная для региона территория развития. Прежде всего, с точки зрения создания новых предприятий и трудоустройства жителей Ульяновской области. С начала функционирования на площадке создано почти 800 рабочих мест для жителей Ульяновской области. Рассчитываем, что новые предприятия, открытие которых запланировано в этом году, позволят обеспечить работой еще несколько сотен ульяновцев», – прокомментировал исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Алексей Русских.

По информации Корпорации развития Ульяновской области, в 2020 году на территории портовой зоны удалось не допустить сокращений и создать дополнительно 103 рабочих места, несмотря на пандемию. Как отметил генеральный директор корпорации Сергей Васин, объем инвестиций компаний, разместивших производства в портовой зоне, за 2020 год более чем в 2,5 раза превысил плановые показатели и составил 2,1 млрд рублей, за весь период инвесторы вложили свыше 4,7 млрд рублей в развитие площадки.

Совокупный объем налогов, уплаченных резидентами в бюджеты всех уровней (за вычетом НДС, фактически возмещенного резидентам ОЭЗ и управляющей компании) и страховых взносов за 2020 год составил 274 млн рублей. Таможенные платежи резидентов за тот же период превысили 227 млн рублей.

В ульяновской ОЭЗ зарегистрировано 37 резидентов, в том числе иностранные инвесторы (Германия, Южная Корея, Китай, Швеция). Основные направления деятельности компаний – производство, логистика, оптовая торговля, техническое обслуживание и ремонт авиатехники.

«В текущем году мы ожидаем ввод в эксплуатацию и запуск десяти новых предприятий различных отраслей промышленности: производство упаковки, изделий из пластмассы, досмотрового и климатического оборудования, систем пожаротушения, композитное производство и другие проекты резидентов ПОЭЗ «Ульяновск», — рассказал руководитель ОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: